Последние новости

Реклама

Возможен ли прорыв дамбы ДнепроГЭСа и Каховской ГЭС Украиной – эксперты

17 октября, Крымский федеральный университет. Эксперты: почему прорыва Каховской дамбы и ДнепроГЭС со стороны Украины не будет.

Украине невыгодно подрывать ДнепроГЭС во вред Крыму, а прорыв Каховской дамбы невозможен. Такое мнение в ответ на панические настроения в обществе высказал в эфире радио “Спутник в Крыму” завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института “Академия строительства и архитектуры” КФУ Илья Николенко.

“ДнепроГЭС в первую очередь вырабатывает электроэнергию, с которой на Украине сейчас большие проблемы. Сейчас Украина активно сбрасывает воду на плотине, чтобы восполнить энергопотери. По этой причине разговоры о том, что возможен подрыв плотины в Запорожье якобы во вред Крыму – нелогичны. Это, как минимум, невыгодно самой Украине. Все данные слухи распространяются с одной целью – посеять панику в обществе и загнать крымчан в депрессию”, – прокомментировал Илья Николенко.

Эксперт полагает, что технически это также сделать довольно непросто.

ДнепроГЭС – сложное по инженерным характеристикам стратегическое сооружение, которое возводилось с большим запасом мощности.

“На ДепроГЭС запас мощности превышает сейсмические нагрузки. Даже если допустить прорыв плотины, то это повысит уровень в нижнем водотоке и то кратковременно. Есть система шлюзов, регулирующих уровень и объём днепровской воды. То же касается и Каховской дамбы – каскадного сооружения с переливами”, – поясняет эксперт.

Также специалисты считают дилетантскими разговоры о том, что подрывы водных сооружений нужны Киеву, чтобы добраться до Херсона по большой воде. В экспертной среде единодушно мнение, что форсировать любой водный объект по большой воде в разы сложнее.

Источник:https://crimea.ria.ru/20221015/vozmozhen-li-proryv-damby-dneprogesa-i-kakhovskoy-ges-ukrainoy–eksperty — 1124880935.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля