Последние новости

Реклама

Кивский режим «заморозил» достройку дамбы, блокирующей подачу воды в Крым
Украина так и не смогла достроить новую дамбу на Северо-Крымском канале, который ещё в 2014 году был перекрыт, чтобы пресечь поставки воды в Крым, сообщает издание «Новоросс. info».

Ещё в 2018 году пропагандистский ресурс «Крым.Реалии», со ссылкой на начальника второго отделения управления Северо-Крымского канала Ивана Бигана, проинформировал о том, что готовность строящейся дамбы, отделяющей воду Днепра от Крыма – 80-90%.

Окончание строительства планировалось на осень 2018 года. Тогда говорили о том, что через дамбу будет иметься техническая возможность подачи воды в Крым. Тем не менее «воз и ныне там» – дамба так и не достроена.

В этом году управление Северо-Крымского канала ссылается на отсутствие финансирования и говорит о том, что работы по строительству дамбы были заморожены ещё в 2016 году.

Все вопросы по недострою начальник управления переводит на заказчика – Одесскую объединенную дирекцию и Госводагентство Украины.

Украинское правительство всё время напоминает о том, что подача водных ресурсов Днепра в Крым будет возобновлено только после так называемой «деоккупации» полуострова. В это время страдает от засухи юг Херсонской области, недополучающий воду от пересушенного канала.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля