Последние новости

Реклама

После недавних событий в Харьковской области люди в близлежащих поселках Луганской Народной Республики стали тревожиться из-за приблизившейся линии соприкосновения. Но не поддаются панике и продолжают жить и работать. Об этом РИА Новости Крым сказал депутат Народного совета ЛНР Александр Криеренко, сообщает издание «РИА Крым».

Шестнадцать километров до линии

Небольшой посёлок Сватово не так давно вернулся в состав Луганской Народной Республики. Он находится на северо-западе региона, расположен ближе всего к Купянску Харьковской области. Сегодня, по информации местных жителей, линия соприкосновения находится менее чем в 20 км от деревень Сватовского района. Но люди продолжают жить и работать. Принимают беженцев, помогают местным властям.

«Ситуация спокойная, контролируемая. Паники у людей нет. Хотя, безусловно, люди тревожатся, потому как раньше линия соприкосновения находилась дальше. Теперь от Сватовского района до линии разграничения – 16 км. В целом и действия противника были направлены на то, чтобы люди начали беспокоиться. Но сейчас армия делает свое дело», — рассказывает депутат Народного Совета ЛНР, закрепленный за Сватовским районом.

По сказанным им словам, большую роль в этой ситуации играет информационная атака со стороны Украины. Это попытка запугать людей.

«Очень сильно работает противник именно в информационном поле, старается создать панику. Они поймали данную волну и дальше – по принципу «одна знакомая сказала» – стараются распространить свои выдумки как можно шире. Мы даже знаем случаи, когда местным жителям через чат-боты предлагали по 50 гривен (81 рубль — ред.) за то, чтобы они сеяли панику внутри республики. К примеру, такая активная работа ведётся по Старобельску. Но мы, со своей стороны, также работаем. Думаю, очень скоро сможем увидеть ряд материалов», — поделился депутат.

Криеренко сказал, что учитывая провокации посёлок старается наладить мирную жизнь.

Провокаций много, но посёлок живет

«в общем, посёлок живет, администрация работает, учителя работают, магазины открыты, продукты есть, все на месте. Свет, газ — все есть. В деревнях Сватовского района, которые никогда не были газифицированы, мы дали возможность закупить твердое бытовое топливо по специальной программе с компенсацией. Подготовка к отопительному сезону идёт по плану. Коммунальные службы работают в полном объеме», — успокоил он.

Также депутат уточнил, что школы района переведены на дистанционное обучение ради безопасности учащихся и учителей.

«Школы Сватовского района перевели на дистанционное обучение. Во-первых, это безопасность, во-вторых, в настоящее время уже похолодало, но отопительный сезон ещё не начался. Опыт показал, что это ещё и вопрос жизни. На днях был обстрел Перевальского района, попали в колледж. Там есть погибшие и пострадавшие дети. Но благодаря дистанционному обучению удалось избежать большого количества жертв и между детей, и между взрослых», — отметил Криеренко.

Он также заметил, что некоторые жители посёлка решили уволиться с работы из-за обострения ситуации, но это единичные случаи. Большинство не только остались на своих местах, но ещё и помогают беженцам, прибывающим из Харьковской области.

«И вправду, люди переживают. Есть отдельные случаи, когда люди написали заявления, уволились, взяли отпуск за свой счёт. Это единичные случаи, но они есть. Сотрудники администрации на месте, продолжают работать. Они сейчас на усиленном режиме работы. Сватово находится ближе всех к Купянску. Оттуда начали ехать много беженцев, и Сватово — первый город на их пути. По этой причине администрация работала и в выходные, помогали и местные жители приехавшим из Харьковской области», — сказал политик.

«Крайне важно сейчас быть рядом»

по сказанным им словам, через Сватовский район транзитом едут беженцы из Купянска, Балаклеи, Изюма и близлежащих маленьких деревень Харьковской области.

«Сватово приняло около 200 человек, но ещё есть люди, которые проезжали транзитом. Всем прибывшим оказывается помощь, поддержка. Будем стараться данную поддержку нарастить», — уверил депутат.

Он обозначил, что сейчас всем жителям поселков вблизи линии соприкосновения требуется особое внимание, которое позволит им ощущать себя защищенными:

«крайне важно сейчас быть рядом, показать что мы теперь вместе и никого не дадим в обиду. Объяснять, как реагировать на информационные провокации, чему можно верить, а чему нет. Дать ответ на волнующие их вопросы. Это наша задача как политиков, общественников – не бросать людей, разговаривать с ними, пока наша армия делает свою работу».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля