Последние новости

Реклама

Севастополь принял 79 переселенцев из Херсонской области, всего город готов при необходимости разместить тысячу человек. Об этом рассказал губернатор Михаил Развожаев, сообщает издание «РИА Крым».

«В этот день в ночное время в Севастополь привезли эвакуированных людей из Херсона и Херсонской области. Сотрудники МЧС привезли 79 человек, из них 17 детей и одна беременная женщина. Ещё семь человек должны приехать в этот день», — написал Развожаев в своем Telegram-канале после встречи с вынужденными переселенцами.

Людей разместили на базе пансионата «Изумруд». Многие — из Новой Каховки. Со слов жителей Херсонской области, за последнее время там усилились обстрелы.

«Люди рассказывают, что ВСУ обстреливали даже автобусы с беженцами, когда они уезжали. Даже вели обстрел больницы: пациенты, раненые бежали прямо из отделений и палат на эвакуацию. Один мужчина с ранением приехал в Севастополь буквально в халате», — отметил губернатор.

Власти Севастополя заверили оказать приехавшим всю необходимую помощь, в том числе медицинскую. Также с ними работают психологи МЧС.

Со слов Развожаева, в пансионате смогут разместиться 300 человек. Всего Севастополь сможет принять до тысячи переселенцев.

«Сейчас нам предстоит решить много вопросов: оформить документы, организовать быт и учебный процесс для ребятишек. Будем делать все Чтобы жители, которые временно вынуждены покинуть свои родные места, в Севастополе себя чувствовали удобно. И вы знаете, одна из первых просьб людей оказалась очень неожиданная: провести экскурсию, чтобы познакомиться с историей нашего города-героя. Разумеется, проведем!», — заключил Развожаев.

Власти Херсонщины ранее призвали жителей правобережья переправиться на левый берег Днепра из-за угрозы обстрелов и терактов со стороны ВСУ. Для этого был организован централизованный вывоз людей через переправу, некоторые уезжали самостоятельно. 31 октября врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо заявил о расширении зоны эвакуации на 15 км от Днепра. Людей эвакуировали вглубь Херсонской области, кроме того в другие регионы России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля