Последние новости

Реклама

Около 50 – 60 тысяч жителей правобережья Херсонской области планируется вывезти на левый берег Днепра в течение недели. Об этом сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо, сообщает издание «РИА Крым».

«Примерно, мы так подсчитывали, где-то 50-60 тысяч (людей) мы желаем переместить на левый берег, и дальше, кто захочет – в друге регионы Российской Федерации», – сказал Сальдо в эфире программы «Соловьев Live».

По сказанным им словам, в областном центре «большой напряженности» не наблюдается. В речном порту люди организованно садятся на катера, но глава региона допускает, что некоторые жители все же захотят остаться дома.

«Мы, разумеется, все сделаем Чтобы как можно больше мирного населения гражданского обезопасить. <...> Далеко (в другие регионы РФ — ред.), наверное, немногие поедут, но на левобережье Херсонской области есть достаточное количество мест, чтобы разместить всех подальше от поля боя и вероятных провокаций», – сказал Сальдо.

Он также сказал, что многие местные мужчины отказываются покидать территорию и записываются в добровольческие батальоны.

Накануне 18 октября Владимир Сальдо объявил о перемещении гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра. Это решение принято в связи с опасностью затопления территорий из-за планируемого ВСУ разрушения плотины Каховской ГЭС. Вывоз граждан будет поэтапным, его организуют силами МЧС РФ и правительства Херсонской области.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля