Последние новости

Реклама

Памяти Коренюка Ивана Ивановича

С чувством глубокой скорби сообщаем, что 09.10.2023 г. ушел из жизни человек большого ума, личного обаяния,выдающийся преподаватель и научный деятель
Коренюк Иван Иванович
(06.07.1941 – 09.10.2023гг.)
 доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных и биофизики.

Иван Иванович Коренюк получил высшее образование на естественно-географическом факультете Крымского педагогического института имени М.В. Фрунзе, который окончил в 1968 г., а в 1974 г. окончил аспирантуру при кафедре анатомии и физиологии Крымского педагогического института имени М.В. Фрунзе. В 1975 г. защитил кандидатскую, а в 1990 г. – докторскую диссертации.

С 1974 г. и по настоящее время Иван Иванович Коренюк работал в Крымского педагогическом институте, Симферопольском государственном университете имени М.В. Фрунзе, в Таврической национальном университете имени В.И. Вернадского, а с 2015 г. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» на кафедре физиологии человека и животных и биофизики.

В 1975 г. в Симферопольском государственном университете Коренюком Иван Ивановичем была основана уникальная и единственная в Крыму лаборатория исследования электрической активности отдельных нейронов и суммарных потенциалов коры головного мозга. С 1975 по 1995 гг. научные интересы И.И. Коренюка лежали в области оригинальных исследований сенсомоторной интеграции на идентифицированных нейронах теменной ассоциативной коры больших полушарий головного мозга. В 90-х годах прошлого века И.И. Коренюк переориентировал работу лаборатории на внутриклеточную регистрацию потенциалов интактных и изолированных нервных клеток ганглиев мозга улитки для изучения механизмов возникновения пейсмекерной активности и организации синаптических связей нейронов, выявление вероятных нейронных механизмов эталонных лекарственных средств и новосинтезированных химических веществ в обычных и сверхмалых концентрациях. С 2003 г. под руководством И.И. Коренюка в лаборатории были внедрены поведенческие и системные исследования на лабораторных крысах, которые дали возможность изучать психотропные, противоболевые, противовоспалительные эффекты и проводить доклинические испытания новых химических веществ.

Лаборатория поддерживает связи с ведущими научными и образовательными организациями Российской Федерации – ФГБУН «Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова» (Москва), ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Институт прикладной физики» Российской академии наук (Нижний Новгород), ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (Казань), ФГБНУ «Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина» (Москва), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» (Санкт-Петербург) и другими.

За 50 лет работы в университете Коренюк И.И. воспитал плеяду специалистов, магистров, аспирантов и молодых учёных. Под руководством И.И. Коренюка защищено более 200 дипломных работ, выполнено 13 кандидатских диссертаций. Иван Иванович является автором более 350 научных работ, из них 7 монографий, написанных в соавторстве, более 30 патентов на полезную модель и изобретения. За годы работы в университете И.И. Коренюк проявил высокие профессиональные качества, безукоризненное знание преподаваемых дисциплин, пользовался большим уважением и авторитетом между коллег, сотрудников и студентов.

Многолетний и добросовестный труд Коренюка И.И. отмечен наградами и премиями органов государственной власти, научными организациями, университетом: почётное звание «Заслуженный работник образования Автономной Республики Крым» (решение Президиума ВР АР Крым от 17.08.2011 г. № 456-6/11); почётная грамота Таврического национального университета им. В.И. Вернадского за получение патентных документов по итогам научно-исследовательской работы (2012 г.); почётное звание «Основатель научной школы «Школа нейрофизиологии и нейрофармакологии» от общественной научной организации Российская Академия Естествознания за многолетние исследования в области нейрофизиологии и биомедицины (решение Президиума Российской Академии Естествознания от 08.08.2014г. № 01211), медаль Н.И. Вавилова Российской Академии Естествознания (сертификат Российской Академии Естествознания № 00896, 2014г.). В 2019 году за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие науки и образования Республики Крым Коренюку И.И. присвоено Почетное звание «Почётный работник науки и высоких технологий Российской Федерации».

Ученики и коллеги скорбят о потере прекрасного человека, отдавшего свою жизнь беззаветному служению науке и высшему образованию.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля