Последние новости

Реклама

В КФУ прошёл Всероссийский научный коллоквиум по военно-исторической антропологии

В Лаборатории «Византийский Крым» Научно- исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета имени  В. И. Вернадского прошёл Всероссийский научный коллоквиум по военно-исторической антропологии «Я сражался всегда, везде, как бы ни были шансы малы и шатки»: Человек на войне в Средние века и Новое время».

В коллоквиуме участвовали лидеры отечественной исторической науки – член-корреспондент РАН Павел Уваров, профессор Государственного академического университета гуманитарных наук Александр Чудинов, профессор Саратовского государственного университета Андрей Гладышев, главный научный сотрудник института истории РАН Татьяна Кущ, ведущий учёный и руководитель мегагранта Михаил Казанский, а также другие специалисты.

 «Для нашего университета и нашего структурного подразделения большая честь принять коллег из Москвы, Саратова и прочих научных центров России, готовых поделиться своими знаниями в области наиболее актуальной и быстро развивающейся дисциплины – военно-исторической антропологии», – отметил председатель организационного комитета, директор НИЦ истории и археологии Крыма КФУ Александр Айбабин.

В ходе конференции были представлены доклады о разнообразных актуальных проблемах истории Средневековья и Раннего Нового времени. Например, доклад Михаила Казанского посвящен археологии варварских воинских элит в V веке, Павел Уваров сообщил об аспектах истории Туниса в сети военно-конфессиональных конфликтных ситуаций в XVI веке, а Александр Чудинов – о «свете и тени» французской оккупации Каира 1798 году.

 «Собравшиеся в Симферополе исследователи не только познакомили коллег с результатами своих научных трудов, но и обсудили возможности применения современных исследовательских методик к антропологическим аспектам военной истории Крыма», –  сообщил участник Коллоквиума, директора Института археологии Крыма РАН Вадим Майко,

кроме заседания в стенах университета, состоялась и выездная панель, во время которых учёные посетили средневековый могильник Лучистое и место сражения у селения Шума 24 июля (4 августа) 1774 года. Исследователи обсудили актуальные вопросы музеефикации и презентации военной истории Крыма, а также возможности применения современных музейных и выставочных технологий для популяризации памятников культурного наследия нашего региона.

                                 По материалам НИЦ истории и археологии Крыма

                                             КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля