Последние новости

Реклама

XХIII Боспорские чтения

31 мая, Крымский федеральный университет. Научно-исследовательский центр истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского совместно с Институтом археологии Крыма РАН и Центром археологических исследований Благотворительного фонда «Деметра» провели 23–26 мая в Керчи Международную научную конференцию «XXIII Боспорские чтения. Боспор Киммерийский и варварский мир в промежуток времени античности и средневековья. Сакральное и материальное». Конференция ежегодно проводится за счёт гранта Благотворительного фонда «Деметра».

 На несколько дней в Керчи собрались исследователи по классической и средневековой археологии и истории причерноморского региона. На пленарных заседаниях и постерных сессиях были обсуждены актуальные проблемы археологии и истории, новые открытия, сделанные в ходе масштабных охранно-спасательных раскопок, ведущихся в последние годы в Крыму. Специалисты по классической и средневековой археологии и истории представили доклады, освещающие проблемы сакрального и материального в изучении культур разноэтничных варваров и эллинов причерноморского региона.

 «Свои доклады прислали около 90 исследователей из Института археологии, Института этнографии и антропологии, Института истории материальной культуры, Института востоковедения, Института физики Земли, Южного научного центра РАН, Государственного Эрмитажа, Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Южного федерального университета, Кубанского государственного университета, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, Пермского государственного университета, Азовского музея-заповедника, Анапского археологического музея, Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова, кроме того, учёные из Франции, Швейцарии и Германии. Фондом «Деметра» был подготовлен и отпечатан сборник материалов конференции», – рассказал директор НИЦ истории и археологии КФУ Александр Айбабин.

Сотрудники НИЦ истории и археологии Крыма КФУ выступили на конференции с докладами: «Захоронения в храмах X-XIII вв. на плато Эски-Кермен», «Первый монетный двор Крымского улуса Золотой Орды», «Керамический комплекс из цистерны ЦВ-II в Тиритаке», «К вопросу о дорожном сообщении в окрестностях Эски-Кермена», «Азиз Гаги Мансура в Бахчисарае по материалам личного фонда А.Л. Ротача из ЦГАЛИ», «Крымские кенассы XIII-XVIII вв. как объекты сакрального зодчества».

В один из дней конференции участники совершили экскурсию по объектам культурного наследия города Керчи – древнейшего города России.

По материалам Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма

КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля