Последние новости

Реклама

В КФУ стартовала научная конференция по истории византийского Крыма

30 мая, Крымский федеральный университет. Международная научная конференция по истории византийского Крыма стартовала в Крымском федеральном университете. Об этом рассказал директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ Александр Айбабин.

«Участие принимают порядка 60 учёных. Они представляют как Крымский федеральный университет, так и музей-заповедник «Херсонес Таврический», Институт археологии Крыма РАН, Институт всеобщей истории РАН, Южный научный центр РАН, Ростовский и Тульский государственные университеты, кроме того, научные центры Абхазии – в целом, здесь собрались те специалисты, которые интересуются и занимаются историей Крыма и Восточно-Римской империи», – сообщил Александр Айбабин.

Выступающие участники представили доклады о развитии Крымского полуострова под владением Византийской империи с IV по XIII века, о проблемах хронологии того периода, проникновении варваров – алан и готов – и их расселении по Крыму.

Конференция также посвящена 70-летию историка и археолога Михаила Казанского, который руководит лабораторией изучения византийского Крыма на базе КФУ.

«Наши задачи – организовать и направить исследования молодых специалистов, обеспечить им написание диссертаций и публикацию новых материалов по византийской эпохе на полуострове», – сообщил руководитель лаборатории «Византийский Крым» КФУ Михаил Казанский.

Со слов историков, Византийская империя охватила в реальных условиях все районы Крыма, за исключением степных. Научная работа направлена на изучение политической истории формирования владений, возникновения городов, создания византийского военно-административного округа и его эволюции.

Для участников конференции также запланированы экскурсия на Неаполь Скифский и выездное заседание в средневековый город на плато Эски-Кермен, где проходят археологические раскопки.

Конференция продлится до второго июня. Мероприятие организовано Крымским федеральным университетом совместно с Институтом археологии Крыма РАН.

Вспомним, что Крымский федеральный университет выиграл мегагрант от Министерства науки и высшего образования РФ на изучение византийской истории Крыма и создание специальной лаборатории «Византийский Крым». Общее финансирование составит 90 млн рублей на три года.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля