Последние новости

Реклама

В КФУ сказали, ожидать ли очередного роста заболеваемости коронавирусом

Новый штамм коронавируса «Пирола» не имеет клиническим симптомов, отличительных от иных штаммов, а инкубационный промежуток времени заболевания может составлять от двух до четырнадцати дней. Про это сообщила профессор кафедры инфекционных болезней Ордена Трудового Красного Знамени Медицинского института им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета Мунивер Гафарова.

«Это высоко заразное инфекционное заболевание, и у нашего организма нет иммунитета к новым штаммам, по этой причине возможность заболеть сохраняется. Признаки от момента заражения имеют возможность быть следующими: чувство першения и мучительные ощущения в горле, нарушение носового дыхания, умеренная головная и мышечная боль, может проявиться сухой кашель и температура – признаки, характерные для инфекций верхних дыхательных путей. Отмечу, что в определенных случаях заболевание может протекать бессимптомно», – сказала Мунивер Гафарова.

Для того чтобы избежать осложнений при заболевании, специалист рекомендует обратиться к врачу и соблюдать меры профилактики.

«Профилактические меры остаются прежними: одеваться по сезону, помнить, что в утренние и вечерние часы прохладно. Стоит отметить, что все вирусы, в том числе и вирус коронавируса, устойчивы во внешней среде: на них не влияет температурный режим. Также, в этот промежуток времени желательно избегать мест большого скопления людей. Также необходимо мыть руки после визиты общественных мест и чаще проветривать помещения. Нужно усилить употребление продуктов витаминной группы и пить больше жидкости. Эти меры позволят снизить риск размножения вируса в организме», –добавила Мунивер Гафарова.

Как отмечает специалист, сезонный рост простудных заболеваний, в том числе вирусной и бактериальной этиологии, в России уже наблюдается. Это связано с температурным режимом и формированием новых коллективов в различных учреждениях: в детских дошкольных, колледжах, вузах.

«В целом простудная заболеваемость в России возросла на 48%, из них 20% заболевших уже госпитализированы. Знаю, что в некоторых регионах из-за активного роста простудных инфекций вновь открыли отделения для короновирусных больных. В этот промежуток времени идёт активный обмен различными микроорганизмами и больше всего под угрозой находится та категория людей, которая вместе работает или учится. Роспотребнадзор пока не ввёл масочный режим. Согласно данных врачей Российской Федерации, такой режим вводится в учреждениях, где находятся больные с соматическими заболеваниями, и присоединение вирусных инфекций для таких пациентов нежелательно, так как это осложнит их выздоровление. Такое решение принимается на усмотрение самой организации», – отметила Мунивер Гафарова.

Эксперт добавила, что процесс сезонного роста простудных заболеваний невозможно остановить, однако можно минимизировать его последствия. Именно по этой причине Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежегодную вакцинацию перед началом сезона гриппа.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля