Последние новости

Реклама

Россия накопила рекордный объём золота в резервах

Симферополь. Золотые запасы России по результатам 2022 года выросли до рекордного показателя и составили 2332 тонны, хотя в 2000 году запас был всего 384 тонны. Об этом пишут «Известия» ссылаясь на статистику Всемирного совета по золоту.

По результатам прошедшего года страна заняла пятое месте по объемам золотых резервов после США, Германии, Италии и Франции. По информации Центробанка, на 1 сентября международные резервы РФ составили 581,6 млрд долларов, среди них монетарное золото – на 144,7 млрд долларов, сообщает издание «Крыминформ».

Рост геополитической напряженности на фоне конфликта между Россией и странами Запада привел к пересмотру валютных рисков многими национальными регуляторами, сказал аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. Хранение резервов в разных защитных активах, к каким относится золото, снижает вероятность обесценивания, изъятия и прочих проблем, объяснил он.

«Целенаправленное создание значительных запасов драгметалла означает, что страна большое количество денег тратит не на свое развитие, а складывает их в кубышку. Во многих случаях власти так поступают, когда видят для себя рост геополитических рисков», – заявил эксперт.

Дополнительным поводом увеличения золотого запаса России стало ожидание вероятного появления единой валюты стран БРИКС, которая будет обеспечена драгметаллом, отметил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

С начала года стоимость золота возросла примерно на 8%. 20 сентября оно торговалось по $1963 за унцию против $1800 в конце 2022 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля