Последние новости

Реклама

Совкомбанк и «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) объявили о запуске федерального проекта «Технологии добра». Его главная цель – поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) и благотворительных фондов. Проект окажет помощь юридическим лицам, занятым в социальной сфере, вести свою операционную деятельность и получить доступ к современным цифровым и банковским продуктам, пишет издание «Комсомольская Правда».

Платформа «Технология добра» работает в формате маркетплейса с услугами от организаторов и партнеров проекта. На онлайн-площадке НКО имеют возможность выбрать необходимые для своей работы цифровые и финансовые продукты и после упрощенной проверки получить к ним доступ на безвозмездной или льготной основе.

Инициатором проекта и разработчиком портала «Технологии добра» стал Совкомбанк. Также, банк оказывает НКО банковские услуги и осуществляет ИТ-поддержку. Со стороны «Сколково» в проекте участвует Sk Fintech Hub - один из ведущих инновационных хабов в сфере финансовых технологий. Он выступает агрегатором развития направления PhilTech, кроме того, отвечает за привлечение партнеров в проект и объединение на платформе ресурсов стартапов-резидентов «Сколково».

«Цифровизация становится принципиально важным условием для устойчивости и эффективности некоммерческого сектора. Мы желаем помочь НКО упростить их технические процессы и рутинные задачи, чтобы они могли уделять больше времени своей основной деятельности - помощи благополучателям», - сказал о проекте заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк» Альберт Борис.

В разработке концепции платформы принимали участие её потенциальные пользователи. Организаторы проанализировали потребности НКО в этой сфере и опросили 20 экспертов, представляющих различные некоммерческие организации. В результате создатели проекта выбрали наиболее пользующиеся спросом запросы от НКО, которые помогут решить «Технологии добра». На платформе благотворительные фонды и некоммерческие организации имеют возможность получить бесплатное банковское обслуживание, сервис организации сбора пожертвований без комиссий на расчетный счёт в любом банке, переводы через Систему быстрых платежей без комиссий, бесплатную комплексную техническую поддержку на территории всей России, а также другие услуги.

Со слов исполнительного директора Sk Fintech Hub Павла Новикова, главными препятствиями для успешной деятельности НКО сегодня являются неэффективность в привлечении средств, проблемы с распространением продуктов и услуг, кроме того, трудности с предоставлением отчетности.

«Цель нашего комплекса инициатив - повысить эффективность и прозрачность отрасли за счёт более активной цифровизации сектора НКО, кроме того, при помощи привлекаемых в проект партнеров из различных отраслей и секторов экономики», - отметил Павел Новиков.

В проекте примут участие компания VK, в том числе образовательные платформы группы Skillbox и Lerna.ru, кроме того, Softline и «Скан-Интерфакс». В самом ближайшем времени их продукты появятся на платформе «Технологии добра». Пользователям будут доступны SMM-продвижение, образовательные курсы, медиамониторинг, онлайн-менеджер задач, а также другие ресурсы.

«Участие в этом проекте поможет нам оказать поддержку НКО в вопросах профессионального развития, - сказал Александр Линд, генеральный директор корпоративной платформы онлайн-курсов Lerna.ru (входит в Skillbox Holding Limited). - Обучение и увеличение профессиональных навыков сможет в дальнейшем привести к масштабированию социальных кампаний, благотворительных проектов, а значит и повысить качество жизни людей, которые нуждаются в особом внимании и поддержке».

Реклама. ПАО "Совкомбанк", ОГРН 1144400000425, 156000, г. Кострома, проспект Текстильщиков, д. 46. LjN8Kbzv3

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля