Последние новости

Реклама

В преддверии начала учебного года Алексей Викторович Леоник – начальник отдела ГИБДД г. Керчи призывает родителей присоединиться к популяризации ответственного поведения взрослых на дорогах и формированию правильного примера для детей.

Руководитель керченской Госавтоинспекции подчеркнул, что дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, и сохранение их жизни и здоровья целиком зависит от взрослых, особенно родителей.

В этом году особую тревогу вызывает безопасность детей-пешеходов. Только в летний промежуток времени произошло три дорожно-транспортных происшествия, в результате которых несовершеннолетние получили серьёзные травмы. Во всех случаях дети перебегали дорогу в местах, не предназначенных для перехода проезжей части.

Также имеются факты травмирования детей-пассажиров в дорожно-транспортных происшествиях, произошедших из-за несоблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, и несоблюдение правил проезда перекрестков.

Алексей Викторович уточнил, что обеспечение безопасности детей на дорогах – это прямая родительская обязанность, и призвал создать общественное родительское движение в интересах повышения безопасности детей на дорогах: «В начале учебного года родителям важно обеспечить максимальную безопасность детей на дороге. Одной из действенных форм профилактики является создание «родительских патрулей», которые контролируют следование правилам дорожного движения как детей, так и взрослых, а также оказывают практическую помощь при переходе проезжей части детям младшего возраста».

Также, каждый родитель должен неотступно следовать требованиям дорожной безопасности: в случае, если ребенок не достиг семилетнего возраста – его следует перевозить исключительно с использованием детских удерживающих устройств. Детей в возрасте от 7 до 12 лет разрешается транспортировать с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности. Во время движения нужно выбирать умеренный стиль вождения, соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения.

Нужно в каждой семье провести с детьми беседы о поведении на дороге: разъясните своему ребенку принципы работы светофоров, правила перехода регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов. Расскажите о важности использования световозвращающих элементов в тёмное время суток. Объясните об опасности перехода проезжей части с предметами ограничивающие обзор (типа капюшонов) и отвлекающие внимание (например гаджетов).

Помните! Безопасность дорожного движения – это соблюдение элементарных норм дорожного поведения, тем не менее при условии выполнения их каждым вне зависимости от возраста!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля