Последние новости

Реклама

«Дрон намного удобней, чем машина»: в Крыму патрулировать территории будут при помощи беспилотников

Патрулировать улицы в Крыму будут при помощи беспилотников.

Конная полиция на полуострове уже есть (она следит за порядком в общественных местах в Севастополе), скоро может появиться и патруль, вооруженный дронами. КФУ им. Вернадского совместно с министерством внутренних дел республики разработали совместный проект, который позволит патрулировать общественные территории – парки и скверы – при помощи квадрокоптеров. Об этом КП-Крым сообщил председатель Совета обучающихся КФУ Игорь Бойко.

– У нас есть проект с МВД – «Безопасный город», и мы будет совместно запускать дроны, которые бы обеспечивали общественный порядок. Дрон ведь намного удобнее машины. Квадрокоптер может за минуту долететь до другой части города, а автомобиль ППС по пробкам может ехать долго. Среди них это и предотвращение правонарушений. Когда ты видишь, что за тобой наблюдают и в любой момент имеют возможность пресечь твои действия, не будешь ничего совершать, – сообщил Игорь Бойко.

Данный проект будет особо востребован по завершении специальной военной операции, когда люди будут готовы к подобным технологическим решениям, отмечает специалист.

Прямо сейчас в КФУ готовят новую программу обучения на оператора дрона. Официально специальность будет звучать как «оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами». Это двухнедельные курсы, которые имеют возможность пройти как выпускники 9-11 классов, так и те, кто уже окончил вуз, да и в целом любой желающий. Правда, научиться, смогут не все.

– Неделя -две – этого достаточно, чтобы получить базовые навыки управления квадрокоптером, понимать законодательство и как с ним вести себя безопасно. Если человек талантливый и уже играл в компьютерные игры, или был связан с авиамоделированием, у него уходит на это неделя. Если нет, то две. Тем не менее способны научиться не все, у некоторых людей нет к этому предрасположенности. У нас есть профессиональный пилот, который может в течение часа понять способен человек научиться или нет, – сообщил председатель Совета обучающихся КФУ.

В кампусах общежитий вуза в Симферополе в тестовом режиме уже работают несколько обучающих комнат, где освоили навыки управления коптерами порядка 70 человек. Все они оборудованы ноутбуками, очками, пультами, мониторами и всеми необходимыми технологическими средствами. Здесь обучают теории и проходят практику на симуляторах. А в дальнейшем, когда будет снят запрет на полеты или университет получит нужную для этого лицензию, тренировки будут проходить на специальных трассах для гонок.

Сам проект носит название «Высокотехнологичный студенческий спорт» (ранее Минспорта признал гонки дронов и лазерный бой видами спорта). Тем не менее прямо сейчас в КФУ проходят подготовку и бойцы СВО.

– По факту на фронте используются обычные спортивные дроны, немного доделанные и модифицированные. Я думаю, что, когда закончится СВО, и рынок беспилотников станет широким, ребята смогут спокойно идти работать на съемки свадеб, красивых видов, геодезии, работать в водной или газовой инфраструктуре среди них. Ведь дроны имеют возможность поверять утечки газа, выяснять, кто подключается к коммуникациям, их имеют возможность применять среди них и силовые структуры, – отметил Бойко.

Запустить программу в тестовом режиме в КФУ готовы уже в эту осень. Практически для начала обучения в вузе уже все готово.

Источник: https://www.crimea.kp.ru/daily/27537/4803578/


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля