Последние новости

Реклама

В Симферополе начала работать электронная система оплаты проезда

В ноябре республика анонсировала старт внедрения в общественном транспорте такой автоматизированной системы. В тестовом режиме сегодня валидаторы установлены в некоторых столичных автобусах, пишет издание «Крымская газета».

Наличка рубль бережёт

Напомним, что внедрение автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) проходит в рамках реализации инвестсоглашения между республиканской властью и частным инвестором. Объём инвестиций составит 300 млн рублей. Систему будут тестировать с декабря по февраль, а полноценный запуск запланирован на май 2020 года.

Однако в редакцию поступило несколько звонков от жителей Симферополя с замечаниями, что, несмотря на установленные валидаторы в салонах, водители продолжают пропускать пассажиров в автобусы по старой схеме – очередью только через переднюю дверь.

– Поскольку многие не в курсе, что в салоне есть действующие валидаторы, к которым достаточно приложить банковскую карту для оплаты проезда, многие люди расплачиваются за проезд наличными. И только внутри салона пассажиры понимают, что могли не платить по старинке. Возникает вопрос, зачем водители это делают? – спрашивает жительница Симферополя Наталья Ефимова.

По её словам она практически ежедневно сталкивается с такой ситуацией в автобусах № 3 МУП «Горавтотранс».

Денис Майор – директор симферопольского муниципального унитарного предприятия «Горавтотранс», куда «Газета» обратилась за разъяснениями, уверяет:

– Пассажир может расплатиться как наличкой, так и безналично. Почему водители запускают на данный момент через переднюю дверь? Чтобы проконтролировать максимальное количество людей, которые не оплачивают проезд. Понимаете, если бы люди оплачивали, было бы по-другому. А когда система официально полностью заработает, будут открывать все двери, потому что возле каждой будет установлен валидатор, человеку не надо будет передавать за проезд. А мы будем понимать, что есть контроль, у водителя будет отражаться сколько оплатили проезд, а сколько нет.

Округляя цифры

Война с неучтённой прибылью перевозчиков, бесконтрольностью и липовыми показателями перевозки льготников – главные причины того, что внедрение автоматизированной системы оплаты в автобусах получило активную поддержку на уровне правительства республики. 6 декабря лично протестировали работу установленного оборудования зампредседателя Совета министров Крыма Юлия Жукова и министр транспорта РК Сергей Карпов.

Внедрение АСОП ведётся в рамках реализации на территории Крыма национального проекта «Цифровая экономика». Подгоняет перевозчиков перейти на безналичный расчёт в том числе Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники».

Денис Майор уточняет:

– На данный момент идёт пусконаладка, то есть инвестор проверяет, как работает система, потом уже будем запускать на других маршрутах. Тем не менее в автобусах № 3 валидаторы уже работают, можно расплатиться. Есть свой плюс – упрощается оплата, нагрузка с водителя снимается.

К слову, новые валидаторы не выдают чек, однако контролёры легко смогут определить зайца среди пассажиров.

Директор «Горавтотранса» объясняет:

– Оператор (инвестор) этим занимается – они будут в основном контролировать оплату проезда. Будет специальное оборудование, которое считывает с карточки информацию об оплате проезда, то есть к этому оборудованию точно также прикладывается банковская карточка.

Что касается льготников, в том числе детей, в будущем они смогут получить банковскую карту с уже внесённой на неё информацией о положенной льготе.

P.S

«Крымская газета» ещё раз напоминает, что валидаторы, установленные в салонах городских автобусов, отнюдь не декорация. Они позволяют заплатить за проезд одним касанием банковской карты – «МИР», Visa и MasterCard.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля