Последние новости

Реклама

На этот раз ограничения коснутся веб-сайтов с инструкциями по обходу блокировок, пишет SecurityLab.

Госдума в очередной раз пытается ограничить доступ россиян к независимой информации в интернете. Для этого депутаты решили использовать так и не принятый законопроект пятилетней давности, изначально направленный на регулирование новостных агрегаторов. Однако теперь в него добавлена поправка, запрещающая распространение информации о способах обхода интернет-блокировок.

Автором инициативы выступил Антон Горелкин, депутат Госдумы из фракции «Единая Россия». По его словам, речь идёт не о запрете VPN, а лишь о недопущении рекламирования обходных путей. Однако эксперты опасаются, что на практике это как раз и может привести к полной блокировке VPN-сервисов и других инструментов для сохранения доступа к заблокированным ресурсам.

Кроме того, законопроект вводит ряд дополнительных ограничений. В частности, он обязывает российские предприятия и учреждения использовать услуги хостинг-провайдеров из специального реестра, курируемого Роскомнадзором. Эти провайдеры должны будут оперативно выполнять любые предписания ведомства, а в ином случае могут быть исключены из реестра и потерять возможность оказывать свои услуги на территории страны.

По мнению экспертов, эти меры направлены на дальнейшую «суверенизацию» российского интернета и контроль над информационными потоками. А запрет на информацию об обходе блокировок фактически лишит россиян доступа к надёжным инструментам защиты приватности в сети.

Таким образом, депутаты в очередной раз пытаются ограничить интернет в России и лишить людей свободного доступа к информации. Пока эксперты открыто выступают против инициативы, простым гражданам остаётся лишь ждать и надеяться на лучшее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля