Последние новости

Реклама

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила ввести уголовную ответственность за пропаганду и оправдание педофилии, в частности – в интернете. Об этом она заявила на заседании рабочей группы по подготовке проекта закона об усилении мер защиты несовершеннолетних от сексуального насилия, сообщает РИА Новости, передаёт «РИА Крым».

«Предлагаем на площадке нашей рабочей группы обсудить и принять решение о том, чтобы фактически устанавливать уголовную ответственность за распространение информации, пропагандирующей педофилию, в том числе в сети интернет», — сказала Яровая.

Также она внесла предложение о возможности внесудебного блокирования доступа к Интернет-ресурсам, замеченным в оправдании или пропаганде педофилии. Яровая полагает, что, если в соцсетях появляются материалы, говорящие о действиях сексуального характера в отношении детей, то требуется незамедлительно начинать идентификацию жертв и расследовать преступления.

Вице-спикер добавила, что срок давности в отношении подобных нарушений закона следует продлить.

«Шесть лет — это вообще не срок давности, так как эксплуатируемый пять лет ребенок, когда ему девять лет исполнилось, в полицию не пойдет. Мы должны понимать, что неотвратимость наказания — это важный сдерживающий фактор для тех, кто в этот день совершает данные преступления», — продолжила Яровая.

По сообщению в Telegram-канале спикера Госдумы Вячеслава Володина, закон о пожизненном заключении педофилов-рецидивистов в РФ уже вступил в силу. Тем не менее в законодательстве отстоится много пробелов в отношении реагирования на подобные преступления и их предупреждения, потому работу требуется продолжать.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению основателя национального родительского комитета Ирины Волынец, в России требуется принять закон о пожизненном заключении педофилов за первое преступление. По имеющимся у неё сведениям, повторные акты насилия в отношении несовершеннолетних случаются во многих случаях, и необходимы более жесткие меры для обеспечения детской безопасности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля