Последние новости

Реклама

Представители КФУ выступили спикерами на финале Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Представители Крымского федерального университета выступили спикерами в финале Всероссийского конкурса «Большая перемена» для 5-7 классов, который стартовал на базе международного детского центра «Артек». Конкурс является масштабным проектом Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Соорганизаторам проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Руководитель психологической службы КФУ им. В. И. Вернадского Владислав Езин провёл мастер-класс «Лидер без команды», где сказал о лидерских качествах, выстраивании работы и нахождении общей коммуникации между членов команды.

«На мастер-классе мы затронули немного теории, но больше погрузились в практику. Ребята поделились на небольшие команды, их задачей было нарисовать символ своей команды и подумать над тем, какие качества необходимы и важны не только лидеру, но и остальным членам команды», – сказал Владислав Езин.

Встречу со школьниками 5-7-х классов также провёл редактор сайта «Открытая археология», сотрудник благотворительного фонда «Наследие тысячелетий», сотрудник Института археологии Крыма РАН и аспирант исторического факультета КФУ им. В. И. Вернадского Николай Чемодуров. Он выступил с интерактивной лекцией «От прошлого к будущему: богатство родного края через археологию».

Как отмечает спикер, обо всех исторических событиях мы знаем преимущественно благодаря археологическим свидетельствам, ведь письменных сохранилось довольно мало. Исключением не является древняя история Артека, о которой он поговорил с участниками конкурса.

«В рамках научно-популярного проекта «Открытая археология» проводился цикл занятий для школьников «Археология рядом». О важности, необходимости и проблемности сохранения культурного наследия Крыма мы старались говорить с учениками школ на примерах, близких к местам их жительства. Уроки в Феодосии и Армянске, Межводном и Щелкино не вызывали трудностей в выборе таких примеров. В условиях, когда о прошлом мы знаем очень немного, когда письменных свидетельств очень мало, основным источником знания древней истории становится археологический артефакт. По этой причине сохранение и изучение памятников древности – важная работа, о целях, достижениях и проблемах которой требуется говорить, начиная со школьных лет», – отметил Николай Чемодуров.

Конкурс «Большая перемена» входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля