Последние новости

Реклама

Спасти старинное наследие: В КФУ прошёл интересный мастер-класс

02 марта, Крымский федеральный университет. В рамках проекта «Ресурсный центр памятниковедения: Изучай, действуй, сохраняй», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, представителями кафедры градостроительства Академии строительства и архитектуры КФУ имени В.И. Вернадского для студентов историков и культурологов был проведен мастеркласс: «С чего начинается реставрация? Как работает реставратор? Как признать дом памятником архитектуры?»

На встрече ребята узнали: в чем состоит главная задача современной научной реставрации, когда появилась идея про необходимость сохранения и изучения древности, чем поновление и ремонт отличаются от реставрации, почему реставраторы как врачи также носят белые халаты и используют медицинские инструменты — скальпели, шприцы. Поговорили о основных принципах реставратора и том, как «обнаружить» памятник, почему установление историко-культурной ценности – дело экспертов, и что делать после того, как здание признали памятником.

«Участниками мастер-класса стали наши студенты – активисты общественного движения «Культурный патруль, которые реализуют проекты по сохранению памятников истории и культуры, по этой причине ребята смогли задать интересующие их вопросы по определению предметов охраны объектов культурного наследия, включению объектов в реестр», – отметила начальник управления организационно-административной политики КФУ Наталья Кармазина.

В ходе мастер-класса была проведена практическая работа по заполнению акта осмотра технического состояния памятника, заявления о включении в реестр объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля