Последние новости

Реклама

В КФУ подвели итоги экологической акции

13 июля, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и Общественной палатой Республики Крым подвели итоги экологической акции по раздельному сбору твёрдых отходов студентами вуза.

«Совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и Общественной палатой Республики Крым для наших студентов были разработаны агитационные памятки и инструкции по раздельному сбору твёрдых отходов, а общежитиям выделили мусорные пакеты разного цвета для сортировки этих отходов. Благодаря сотрудничеству с Министерством жилищно-коммунального хозяйства запускается вторая фаза проекта – на территории студенческого городка и учебных кампусов установят ещё 20 контейнеров для раздельного сбора мусора. Также сейчас мы будем работать над созданием волонтёрского движения на базе Крымского федерального университета, чтобы молодёжь активно принимала участие в масштабных субботниках и содействовала экологической чистоте нашего полуострова», – сказал и. о. ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

Со слов специалистов, раздельный сбор мусора и его сортировка экономит до 30% затрачиваемой энергии на переработку.

«Выражаю благодарность Крымскому федеральному университету от Общественной палаты Республики Крым за совместную деятельность. Наши программы нашли широкий отклик, удалось сделать очень многое. Особенно важно, что контроль над этой акцией осуществлялся каждый день на протяжении десяти месяцев. Специалисты университета быстро, профессионально и эффективно реагировали на возникающие вызовы. В дальнейшем мы желаем привлекать всё большее количестве экспертов и учёных университета для создания проектов, направленных на правильное обращение с любыми отходами», –  отметил член Общественной палаты Республики Крым Лев Григорьев.

Участие в экологической акции приняли студенты КФУ, которые собирали мусор из студенческих кампусов и разделяли его по принципу перерабатываемости.

«Для Министерства жилищно-коммунального хозяйства проводить на площадке университета просветительскую и разъяснительную работу для студентов – особая честь. Важно, чтобы все жители Крыма обеспечивали экологическую безопасность полуострова. И сейчас в рамках реализации национального проекта «Экология» до 2030 года на территории региона нам нужно обеспечить стопроцентное сортирование мусора и сократить его захоронения на полигонах до 50%. Для того чтобы реализовать данную задачу, в Крыму уже начато возведение двух экотехнопарков», – отметила первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Оксана Механичева.

Почетными грамотами и благодарностями от Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым наградили исполняющего обязанности ректора Крымского федерального университета Владимира Курьянова, старшего преподавателя Таврической академии КФУ Геннадия Самохина и студентов Святослава Григорьева и Богдана Григорьева.

Студенты и сотрудники Крымского федерального университета систематически участвуют в экологических акциях: очищают Салгир и близлежащие территории, собирают мусор в природных заповедниках и разрабатывают стратегии по улучшению экосистемы полуострова.

Текст: Елизавета Черкашина

Фото: Ксения Гасица


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля