Последние новости

Реклама

В КФУ запустили экологический проект

26 января, Крымский федеральный университет. КФУ с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и Общественной палатой Республики Крым провели экологическую акцию.

«Крайне важно, когда молодёжь задумывается о вкладе, который они вносят в чистоту Крыма. Именно по этой причине мы и запускаем проект, который упростит для студентов сортировку мусора на перерабатываемый и неперерабатываемый. Заботиться о пространстве, в котором он живет, должен каждый», – сказал ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Со слов специалистов, раздельный сбор мусора и его сортировка экономит до 30% затрачиваемой энергии на переработку. Использование мусорных пакетов разного цвета окажет помощь сохранить экологическое равновесие и чистоту Крыма.

«В рамках реализации национального проекта «Экология» до 2030 года на территории региона мы хотим обеспечить стопроцентное сортирование мусора и сокращение его захоронения на полигонах до 50 процентов. Для того, что реализовать эту задачу, в Крыму уже начато возведение двух экотехнопарков», –  подчеркнул заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым.

Участие в экологической акции приняли студенты КФУ, которые собрали мусор из студенческих кампусов и разделили его по принципу перерабатываемости.

«Если мы не будем сейчас помогать своими силами в восстановлении окружающей среды, то это коснется будущих поколений. Мы сами приносим вред нашей планете, по этой причине сами и должны нести за неё ответственность», – отметила студентка Таврической академии КФУ Анастасия Львова.

Студенты и сотрудники Крымского федерального университета постоянно участвуют в экологических акциях: очищают Салгир и близлежащие территории, собирают мусор в природных заповедниках и разрабатывают стратегии по улучшению экосистемы полуострова.

Текст: Елизавета Черкашина

Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля