Последние новости

Реклама

Сдал мусор – сходил бесплатно в кино

В Москве проходит акция «Искусство ради экологии», которая совмещает полезное с приятным: учит раздельному сбору мусора, а в награду предлагает получить бесплатный билет на одно из культурных событий. В прошлом году жители столицы бодро отреагировали на столь выгодный обмен, и в мероприятии поучаствовало порядка 4500 человек, пишет издание «Крымская газета».

Дела столичные

Половина участников акции училась правильно сортировать мусор в первый раз. Общими усилиями удалось подготовить на переработку около 10 тонн бытовых отходов – пластика, стекла, бумаги и алюминия. Те, кто выполнил условия, за свою работу выбирает любой билет на концерт, спектакль, лекцию, кинопоказ, которые предоставляют партнёры проекта.

Пока сроки акции – всего 25 дней. Однако рассматривается возможность распространить её действие на целый год, тем более что в январе следующего года Москва переходит на раздельный сбор мусора, а всё это действо стимулирует правильное обращение с отходами.

В рамках проекта «Искусство ради экологии» создают несколько оборудованных мест, где будет проходить взаимовыгодный обмен. На эти цели выделяется 5,8 миллиона рублей. При этом Российский экологический оператор, являющийся инициатором акции, намерен перенести мероприятие и в другие регионы. Для примера, было заявлено, что проект охватит Санкт-Петербург, Республику Крым, Омскую и Челябинскую области.

Ждём приглашения

Появится ли возможность для крымчан бесплатно посетить театр, музей или другое интересное событие за килограмм битого стекла, пока под вопросом. В МинЖКХ Крыма поддерживают проведение подобной акции, однако подчеркнули, что на данный момент официальных предложений об организации мероприятия на территории полуострова не поступало.

– Мы как министерство поддерживаем проведение нашими подведомственными организациями таких компаний. Однако дело в том, что даже в Москве оно планируется с 2020 года. Информации у нас от Российского экологического оператора по поводу проведения этой акции на территории Крыма нет. Проект конкретно подвязан под раздельный сбор. Не просто, что вам принесли пакет мусора, а акция именно прививает культуру сдачи отходов, – рассказали в пресс-службе.

В целом в министерстве благосклонно смотрят на инициативу РЭО расширить реализацию идеи раздельного сбора отходов на Крым.

В Министерстве культуры РК также ждут конкретного плана, чтобы иметь представление о своей роли в этом процессе.

– Когда они (профильные ведомства. – Ред.) поднимут инициативу и начнут заниматься непосредственно этим делом, когда начнут задумываться, как людей заинтересовывать, привлекать, они свяжутся с нами. На каких-то условиях мы это всё будем обговаривать, поскольку театры также существуют на какие-то средства. Целиком сделать бесплатный вход в крымские госучереждения мы, наверное, не можем, поскольку это неправильно, – рассудили там. – Когда нам проект представят, мы сможем внести в него свои правки. Естественно, любые инициативы, которые направлены на улучшение состояние региона, мы будем поддерживать, мы только «за». Однако только в качестве соисполнителя, – отметили в пресс-службе министерства.

1 килограмм жести и алюминия – 50-60 банок,

2 килограмма стекла – 20 бутылок,

2 килограмма бумаги,

2 килограмма пластика – 70-100 бутылок.

В паспорте национального проекта «Экология» отмечено, что к 2024 году доля обрабатываемого мусора должна увеличиться до 60%, а его переработка возрасти до 36%. В настоящий момент в России эти показатели равны соответственно 12% и 7%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля