Последние новости

Реклама

..А можно мне не писать данную заметку, уважаемый редактор? И так много дел. Ну пожалуйста! Все равно надо? Ну хорошо, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Бесит, знаете ли, когда люди ленятся на работе. Другие, разумеется, люди, не я. То кассирша еле копошится на кассе, то охранник, нехотя отрываясь от кроссворда, позевывая открывает ворота. И ведь лентяями они себя при этом не считают, наоборот – рассказывают, наверное, всем подряд, что работают круглые сутки в поте лица! Аналитики сервиса SuperJob провели опрос между представителей различных профессий и выяснили, кто готов честно признаться в собственной лени на рабочем месте.

Оказалось, наиболее часто об этой склонности говорят дизайнеры, юристы, системные администраторы и - о ужас! – медсестры. Так и представляешь себе медсестру, которая лениво ставит капельницу и неспешно ковыляет к пациенту в больнице... Однако в собственной лени на работе признаются всего 18% россиян, 9% затруднились с ответом, а 73% вроде как совсем не ленятся (да-да, так мы и поверили…). Ну а самыми трудолюбивыми себя считают врачи, учителя, экономисты и маркетологи.

Примечательно, что женщины реже мужчин признаются в лени, а старшее поколение ленится чаще молодежи.

"Не существует ленивых профессий, как таковых. Все зависит от политики компании, размера её штата и загруженности сотрудников. Между моих знакомых есть множество юристов, которые работают в поте лица. Кстати, именно юристы наиболее часто признаются, что очень устают и выгорают на работе. В то же время есть компании с раздутым штатом, и вместо 1-2 юристов, которые реально нужны, там есть целый юридический отдел", комментирует карьерный консультант Галина Бобкова. - И многое, разумеется, зависит от характера самого человека. Если человек выбирает себе работу с позиции «не бей лежачего», «солдат спит - служба идёт» и сам называет свою профессию ленивой, то кто же может это оспорить. Есть по природе своей люди ленивые, которых загружай, не загружай - все одно.

Впрочем, представителям определенных профессий все же свойственны общие черты. Так, как говорит Галины Бобковой, системные администраторы, отвечающие в офисах и на производстве за работу компьютерных сетей, во многих случаях не страдают трудолюбием.

"Редко увидишь, чтобы сисадмин по первому звуку полетел кому-то помогать. Обычно они так неторопливо встают, медленно идут... Бывает, что и сама профессия людей в некоторой мере расхолаживает. Те же юристы с годами нередко «обмякают» и после 40 лет становятся уже не такими шустрыми, начинают часть дел, откладывают на потом", говорит Галина Бобкова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля