Последние новости

Реклама

В целях предупреждения преступных посягательств в отношении детей, выявления лиц, совершающих насильственные действия, среди них родителей, законных представителей, иных членов их семей, а также принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в промежуток времени времени с 1 по 10 июня 2022 года проведено профилактическое мероприятие под условным наименованием «Защита».

В проведении акции участвовали 318 сотрудников территориальных органов МВД России на районном уровне, подчиненных МВД по Республике Крым, а также 90 участников иных субъектов системы профилактики Республики Крым.

В результате проведенных профилактических компаний по месту жительства полицейские посетили 533 родителя и законных представителя несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете у сотрудников отделов по делам несовершеннолетних.

Также в рамках мероприятия проверено 168 взрослых лиц, подпадающих под категории профилактического и списочного учета органов внутренних дел, проживающих в семьях с несовершеннолетними, 43 родителя, ранее лишенных или ограниченных в родительских правах, 15 опекунов и попечителей, в отношении которых имеется компрометирующая информация. Посещено 12 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Полицейскими обследовались условия проживания и воспитания 72 несовершеннолетних, совершающих систематические уходы с места проживания, попытки суицида или аутоагрессивные поступки.

В ходе проведения работы с несовершеннолетними и родителями проведены профилактические беседы, им разъяснено о неприемлемости совершения противоправных действий, употребления алкогольных напитков и табачных изделий, самовольных уходов из семей. Родителям указано на усиление контроля за детьми, о неприемлемости жестокого обращения с детьми, разъяснена уголовная и административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) и неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Обнаружен 21 гражданин, оказывавший отрицательное воздействие на подростков, из них 3 лица привлечены к административной ответственности по фактам вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ), 9 лиц – по фактам розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ), 9 лиц – по фактам нанесения побоев несовершеннолетним лицам (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

Установлено 145 родителей (законных представителя) несовершеннолетних, которые ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей, из них в отношении 141 законного представителя (из которых 2 опекуна) принято решение о привлечении их к административной ответственности по фактам ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей в отношении своих малолетних и несовершеннолетних детей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ), 5 – по фактам нахождения в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребления (распития) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции     (ст. 20.22 КоАП РФ).

Установлено 3 законных представителя несовершеннолетних, которые оказывали отрицательное воздействие на своих детей, из них установлен 1 факт совершения законным представителям преступления по ст. 156 УК РФ в отношении своего несовершеннолетнего ребенка.

В ходе ОПМ установлено 22 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи, из них 16 лиц помещено в организации социальной реабилитации и приняты меры по жизнеустройству.

Установлено 2 интернет-сайтов, страниц, сообществ в социальных сетях и мессенджерах, содержащих информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, информацию по которым направлено в Роскомнадзор про необходимость блокировки.

Сотрудниками территориальных органов внутренних дел в местах организованного отдыха несовершеннолетних в т.ч. в детских оздоровительных лагерях, на летних площадках и т.п. проведено 340 профилактических лекций и бесед,  иных интерактивных компаний с несовершеннолетними по правовой пропаганде на различную тематику, среди них о безопасности в сети Интернет с акцентом на задачу информационной безопасности детей и подростков, формированию здорового образа жизни между детей и молодежи, предупреждению распространения отрицательных явлений, среди них алкоголизма, наркомании, табакокурения, токсикомании, а также ответственности за правонарушения и преступления, с разъяснением уголовной и административной ответственности, а также направленные на профилактику и предупреждения травмирования и гибели детей в т.ч. на водных объектах, в горно-лесистой местности Республики. К проведению данных компаний на постоянной основе также привлекаются также сотрудники иных субъектов системы профилактики Республики Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля