Последние новости

Реклама

26 апреля в посёлке Черноморское прошло памятное мероприятие, посвященное 37-й годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Почтить память погибших при ликвидации этой страшной катастрофы собрались ликвидаторы, общественность, а также сотрудники органов правопорядка.
Слова глубокой признательности в адрес тех, кто мужественно противостоял техногенной катастрофе, выразил председатель Черноморской районной общественной организации «Союз Чернобыля», пенсионер МВД Александр Потапов. Он заметил, что о мужестве и подвиге людей, которые ценой своей жизни остановили ядерную катастрофу века, невозможно забыть, высказал слова благодарности в адрес ликвидаторов аварии за их мужество, отвагу и подвиг.

Собравшиеся почтили память жертв радиационных аварий и катастроф минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Вспомним, что авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Она стала крупнейшей за всю историю ядерной энергетики, как по количеству погибших и потерпевших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. По официальным данным, ликвидаторами стали более 600 тысяч граждан Советского Союза. В результате аварии существенно загрязненными оказались территории Украинской и Белорусских Советских Социалистических Республик и европейской части РСФСР.

Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов. В память о всех гражданах страны, погибших в радиационных авариях и катастрофах, в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечается 26 апреля.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля