Последние новости

Реклама

В Симферополе почтили память погибших в Чернобыльской катастрофеВ столице Крыма в парке имени Ю.А. Гагарина у Мемориала Жертвам Чернобыльской катастрофы прошёл траурный митинг, посвящённый 33-й годовщине со Дня аварии на Чернобыльской АЭС. Про это сообщает пресс-служба администрации Симферополя, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В этот день, 33 года назад, мир всколыхнула новость о крупнейшей за всю историю человечества техногенной катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции. Добровольцы, не щадя своей жизни и здоровья, вступили в борьбу с невидимым коварным врагом — радиацией, предотвратив отрицательные последствия катастрофы ценой своего здоровья и жизни.

Почтить память ликвидаторов собрались заместители главы администрации города Симферополя Павел Кузнецов и Инна Смаль, заместитель председателя Симферопольского городского совета Александр Мальцев, представитель союза «Чернобыль России» по Южному Федеральному округу Марина Ткачева, председатель региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Республики Крым Александр Андрющенко, участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС, представители общественности, духовенства, кадеты и учащиеся школ города.

«Мужественные и отважные герои Советского Союза ценой собственной жизни сумели справиться с пылающим огнём разрушенного 4 энергоблока. Вместе с ними плечом к плечу участвовали в ликвидации и наши земляки — симферопольцы. Низкий вам поклон за этот неоценимый подвиг. Эта памятная дата, ознаменованная трагическим событием, служит нам напоминанием о большом подвиге самопожертвования, человечности, отваги и бескорыстия. Именно на таких примерах мужества и самоотверженного героизма страна воспитывает достойное молодое поколение», — сказал Кузнецов.

В ходе траурной церемонии собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Завершилось мероприятие литией по героически погибшим ликвидаторам, которую по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря отслужил отец Иоанн Шимон.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля