Последние новости

Реклама

Глава Крыма почтил память жертв Чернобыльской катастрофы

Симферополь. Глава Крыма Сергей Аксёнов почтил память погибших после взрыва на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Вместе с чиновниками правительства республики и администрации Симферополя он возложил цветы к памятнику жертвам последствий катастрофы, сообщает издание «Крыминформ».

«Сегодня Крым, как и вся Россия, отмечает день участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Мы чтим светлую память безвременно ушедших из жизни героев. Мы в неоплатном долгу перед вами!» – написал Аксёнов в Facebook.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда разрушился четвертый энергоблок станции. В результате взрыва реактор был целиком разрушен, а сама авария расценивается как крупнейшая в истории атомной энергетики. В результате взрыва 134 человека получили лучевую болезнь различной степени тяжести, из 30-километровой зоны были эвакуированы более 115 тыс. человек. Последствия аварии ликвидировали более 600 тыс. человек.

«Последствия атомной аварии могли быть ещё более масштабными, если бы не героизм, мужество и самопожертвование тех, кто участвовал в тушении пожаров, расчистке завалов, дезактивации территории, а также других работах в зоне катастрофы. Ценой своей собственной жизни, своего здоровья ликвидаторы спасли многие тысячи людей… Мы низко склоняем голову перед подвигом чернобыльцев и участников ликвидации последствий иных радиационных аварий», – добавил Аксёнов.

26 апреля является Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф согласно решению Генеральной ассамблеи ООН.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля