Последние новости

Реклама

В Крыму почтили память ликвидаторов Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля, в Симферополе прошёл памятный митинг, приуроченный к 36-той годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Отдать дань память всем героям, ликвидировавшим последствия одной из крупнейших техногенных катастроф XX века, пришли не только ветераны-ликвидаторы, представители республиканского Правительства, различных министерств и ведомств, однако и простые жители города.

Участники митинга возложили цветы к Мемориалу жертвам Чернобыльской катастрофы и памятному знаку «Героям-ликвидаторам, которые спасли мир».

В апреле 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Крымские огнеборцы в составе сводного отряда противопожарной службы были одними из первых, кто преступил к ликвидации её последствий. Всего на Чернобыльской АЭС в разное время работал 281 крымский пожарный. Они тушили пожары на самой атомной станции и на объектах Чернобыля, дезактивировали здания и территорию Припяти.

В 2007 году на территории сегодняшнего Главного управления МЧС России по Республике Крым прошло освещение храма-часовни Николая Чудотворца. Храм был воздвигнут в память об участниках ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС по инициативе крымских ветеранов-чернобыльцев.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля