Последние новости

Реклама

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов, по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, провел заседание Программного комитета V юбилейного Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023», который произойдёт со 2 по 3 июня в городе Сибай, пишет издание «Комсомольская Правда».

На заседании, участниками которого стали региональные и федеральные спикеры, кроме того, зарубежные гости, было озвучено, что Китайская Народная Республика примет участие в качестве страны-партнера в предстоящем инвестфоруме.

"Мы сформировали площадку, которая стала опорной точкой обсуждения повестки региональной политики. Благодаря инвестиционному сабантую, регион Зауралье всегда будет площадкой для понимания вектора развития не только муниципалитета, тем не менее и региона в целом. В частности, в Сибае планируется к реализации запуск железнодорожной ветки Сибай - Подольск - Новорудная. Также реализуются инвестиционные проекты в сфере туризма на общую сумму более 20 млрд рублей. Здесь же мы строим детский оздоровительный лагерь с объёмом инвестиций порядка 4 млрд рублей", прокомментировал Рустам Муратов.

В общем в рамках деловой программы V юбилейного Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023» запланировано проведение более 20 сессий на различную тематику. Они посвящены туризму, молодежному предпринимательству, инвестициям, партнерскому взаимодействию Башкортостана со странами ближнего и дальнего зарубежья, развитию актуальной сферы производства беспилотных летательных аппаратов, а также другим важным для развития региона вопросам.

"Всероссийский инвестиционный форум «Зауралье - 2023» пройдёт в этом году с первого по второе июня, а уже третьего июня в Хайбуллинском районе Республики Башкортостан произойдёт сабантуй - ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ. Рада объявить, что страной-партнером нашего форума в этом году станет Китай. Учитывая историческое сближение Китая и России, мы продолжаем заданный тренд на развитие партнерских отношений и надеемся закрепить успех совместными проектами и контрактами", сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

Подчеркнём, что на V Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье» в большом составе планирует прибыть делегация провинции Хунань Китайской Народной Республики.

Как сообщил Председатель Совета Директоров международной компании «Сян-Э» господин Чжан Ци, Китай заинтересован в выстраивании многостороннего сотрудничества с Башкортостаном. Речь, в частности, идёт об импорте в КНР башкортостанской пищевой продукции, взаимодействии в области науки, кроме того, о ряде инвестиционных проектов.

"Мы заинтересованы в покупке в Республике Башкортостан таких продуктов, как мука, мед, кондитерские товары, а также другие. В ходе встреч и переговоров с Представителем Башкортостана при Торговом представительстве России в Китае мы приняли решение открыть представительство своей компании в Уфе. Мы также заинтересованы в организации стажировок для студентов из университетов Башкортостана. Готовы провести переговоры с руководством университетов, и пригласить в провинцию Хунань 50 студентов Уфимского государственного нефтяного университета для стажировки в компании «Сян-Э», кроме того, для изучения китайского языка", сообщил господин Чжан Ци.

Одной из тем обсуждения также стала сессия «Национальный проект «Беспилотные авиационные системы». Вспомним, что 3 апреля Правительством РФ подписано постановление об установлении в Башкирии экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Республике Башкортостан.

Первый Вице-премьер Правительства Республики Башкортостан Рустам Муратов предложил включить в состав сессии участников из Беларуси, Китая и Ирана.

"Что касается беспилотных летательных аппаратов, мы начали заниматься этим проектом задолго до интенсивной политики в этой области на уровне страны. У нас уже есть совместные предприятия с белорусско-китайским технопарком, работающие в этом направлении. Эта тема и вправду актуальна. Мы желаем пригласить на форум коллег из Ирана. С ними точно есть о чем поговорить, как нашим разработчикам, так и создателям институциональной среды. Ну и конечно же пользователям этой продукции", поделился Рустам Муратов.

В завершении встречи Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов попросил участников сформировать пакеты предложений и направить их в Правительство Республики Башкортостан. Там они будут рассмотрены рабочей группой под руководством Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова. Далее их включат в программу V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля