Последние новости

Реклама

Херсонская и Запорожская области, а также Донецкая и Луганская Народные Республики получат особый экономический статус – уже скоро они имеют возможность стать единой свободной экономической зоной (СЭЗ). Об этом рассказала пресс-служба кабмина, который на днях одобрил соответствующий проект закона. Эта мера должна активизировать местный бизнес и подтолкнуть предпринимателей из иных регионов начать свое дело на «новых территориях», передаёт «Комсомольская Правда».

По информации РБК, закон может вступить в силу 1 января 2024 года и будет действовать до 2050 года. Особый режим предусматривает налоговые льготы (к примеру, освобождение от налога на имущество и от земельного налога на определенный срок), субсидии на возмещение процентов по кредитам, освобождение от уплаты таможенных пошлин на иностранное оборудование и т.п.

В правительстве уверены, что инициатива приведет к устойчивому социально-экономическому развитию новых субъектов.

"Честно говоря, я ещё специфицирующих документов и бумаг не видел, однако можно предположить, что это будет и особый льготный налоговый режим, и особый льготный инвестиционный режим, и многие другие аспекты будут учтены, которые будут способствовать инвестиционным процессам и привлечению туда финансовых средств", рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» экономист Андрей Подойницын. - Я бы так сказал, новые территории – это как раз прекрасный повод Чтобы в полном объеме потренировать принцип свободной эмиссии (увеличения денежной массы, - Ред.) под новое экономическое тело. Всё же это почти 9 млн. человек, которые добавляются в наше экономическое пространство, это новые территории с большим промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, с развитой инфраструктурой...Это прекрасный повод эмитировать новую рублевую массу и использовать по целевым и проектным лекалам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля