Последние новости

Реклама

В 2020 году в крымской СЭЗ появилось 63 новых резидента, — Кивико

За 10 месяцев 2020 года участниками крымской свободной экономической зоны стали 63 предпринимателя и юридических лица. Общий объём заявленных инвестиций по их проектам составляет более 2,4 млрд рублей, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В 2020 году уже заключено 63 договора СЭЗ. До конца года мы ожидаем новых участников. Внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, позволившее участникам СЭЗ применять пониженные тарифы страховых взносов – 7,6% ещё больше повысило привлекательность для инвесторов. Эта преференция востребована между участников СЭЗ, поскольку позволяет снизить отчисления на ФОТ почти в 4 раза и направить сэкономленные средства на свое развитие, повысить уровень оплаты труда работников. Важно, что предельный срок применения пониженных тарифов страховых взносов установлен до конца периода функционирования свободной экономической зоны, а именно до 31 декабря 2039 года», — отметила заместитель председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

Вице-премьер напомнила о наиболее важных преференциях для участников СЭЗ. Суть их, в первую очередь, в том, чтобы крымский бизнес имел желание и возможность развивать производство. Вступая в СЭЗ инвестора и получают налоговые льготы, а это расширение производства и увеличение количества рабочих мест.

Между приоритетных преференций СЭЗ важно отметить сниженные ставки налога на прибыль организаций – в федеральный бюджет 0% на 10 лет, а в бюджет Крыма 6%(для ряда отраслей) и 13,5%. Также идёт освобождение от уплаты налога на имущество организаций на 10 лет, от уплаты земельного налога на 3 года, ускоренная амортизация собственных главных средств.

При этом размер возможной к получению преференции ограничивается объёмом осуществленных капитальных вложений умноженных на коэффициент, размер которого устанавливается Правительством Российской Федерации в зависимости от вида экономической деятельности участника СЭЗ. Максимальный коэффициент – трехкратный. К примеру, такой коэффициент предложено установить для сельского хозяйства и санаторно–курортной сферы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля