Последние новости

Реклама

В КФУ провели «юбилейную» лекцию

14 марта, Крымский федеральный университет. В Физико-техническом институте КФУ прошла лекция, посвящённая 160-летию от момента рождения естествоиспытателя Владимира Ивановича Вернадского и 120-летию от момента рождения физика Игоря Васильевича Курчатова.

«В этот день мы рассказываем первокурсникам о выдающихся учёных и известных деятелях, которые учились или работали в нашем университете ии, принимали активное участие в развитии атомных и ядерных программ Советского союза и Российской Федерации. Такой экскурс в историю важен для молодёжи, ведь они должны помнить, знать и чтить своих предшественников, наставников и выдающихся выпускников нашего университета», – поделился доцент кафедры экспериментальной физики Физико-технического института КФУ Сергей Томилин.

Студенты также узнали о трудах советских физиков Кирилла Ивановича Щёлкина, Кирилла Дмитриевича Синельникова и прочих.

Лекция направлена на популяризацию науки и просвещение молодёжи. Подобные мероприятия проводятся в КФУ в честь каждой круглой годовщины от момента рождения знаменательных для вуза учёных.

Вспомним, Владимир Иванович Вернадский родился 12 марта 1863 года. Выдающийся естествоиспытатель, основоположник биогеохимии и учения о ноосфере сделал большой вклад в развитие высшего образования в Крыму и был одним из инициаторов создания Таврического университета. Затем стал его ректором.

Игорь Васильевич Курчатов родился 12 января 1903 года. Перед тем, как совершить выдающиеся открытия и изобретения в области атомной энергетики, он окончил Крымский университет им. М. В. Фрунзе.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Ксения Гасица

No Slide Found In Slider.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля