Последние новости

Реклама

В Севастополе полицейские познакомили школьников с работой экспертов-криминалистов и автоинспекторов

Мероприятие организовано при поддержке Общественного совета при УМВД и во взаимодействии с Центром опережающей профессиональной подготовки города Севастополя для учеников трёх городских школ.

Экскурсия по экспертно-криминалистическому центру для старшеклассников началась с увлекательной интерактивной игры, в процессе которой школьники поделись на две команды. Участники первой команды оставили свои отпечатки пальцев на листах с бумагой, после прикоснулись к заранее подготовленным предметам на столе. Второй команде предстояло найти оставленные отпечатки пальцев при помощи дактилоскопического порошка и кисти, снять их специальной клейкой плёнкой, чтобы перенести на бумагу и после чего найти схожие отпечатки.

В процессе игры школьники узнали, как проводится дактилоскопическая экспертиза, кроме того, механизм и последовательность появления следов и отпечатков. Полицейские заметили, что даже незначительный след, оставленный злоумышленником на месте преступления может его разоблачить.

После интерактивной части школьники посетили физико-химическую лабораторию, где узнали, как полицейские при помощи специальных реактивов и современного оборудования устанавливают наркотические вещества, кроме того, ДНК бандита, который мог изготовить запрещенное вещество или сбыть его.

Неподдельный интерес у школьников вызвала компьютерно-техническая экспертиза. Специалисты пояснили ребятам, что данный вид исследования позволяет полицейским установить факты применения цифровой техники в противоправной деятельности. Эксперт-криминалист показал на компьютере, как выглядят уже извлеченные данные из мобильного устройства, кроме того, какие данные бандит пытался скрыть от сотрудников правоохранительных органов.

Ребята узнали, как криминалисты определяют бандита по записи разговора на мобильном устройстве и почему такую экспертизу проводят одновременно технический и лингвистический специалисты.

Вторая часть экскурсии для школьников проходила в здании Госавтоинспекции. Полицейские собрали школьников в актовом зале, где сообщили им о нюансах и особенностях своей работы. Важную часть беседы составила профилактика дорожно-транспортных происшествий – автоинспекторы напомнили ребятам о важности соблюдения ПДД и сообщили правила безопасного использования средств индивидуальной мобильности.

Во время экскурсии ребята посетили автопарк Госавтоинспекции с современной авто- и мототехникой, где узнали, чем оснащены служебные автомобили, при помощи каких приборов происходит проверка уровня тонировки и процедура освидетельствования на состояние опьянения водителей.

Ребята с радостью приняли приглашение посидеть в патрульном автомобиле, а на память сделали фотографии.

В завершении мероприятия школьники поблагодарили полицейских и организаторов мероприятия за интересное времяпровождение.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля