Последние новости

Реклама

Россельхознадзор обнаружил в Крыму зоопарки, работающие без разрешительных документов. Как отметил РИА Новости Крым руководитель двух таких объектов Виктор Жиленко, новые требования законодательства по содержанию животных ставят владельцев животных в сложное положение, сообщает издание «РИА Крым».

Проверка Россельхознадзора

Как сообщила в понедельник пресс-служба Россельхознадзора, в январе специалисты ведомства провели в Крыму ряд проверок и обнаружили зоопарки, работающие без лицензий.

Речь идёт о евпаторийском ООО «Сервис XXII», по улице Токарева, 43 (экзотариум «ТропикПарк»), а также о бахчисарайском объекте «Парк миниатюр» и крокодиляриуме на пересечении улиц Карла Маркса и Игнатенко в Ялте.

«Всем хозяйствующим субъектам направлены предостережения о неприемлемости нарушения обязательных требований», – сообщает официальный Telegram-канал Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Что говорят владельцы

«Официально наши объекты, как объекты показа не работают. Разумеется, мы продолжаем содержание животных – мы же не можем их выкинуть. Однако официально крокодиляриум закрыт для визиты. Зоопарк в Бахчисарае расположен внутри «Парка миниатюр» и посетители попадают туда автоматически, хотя первое время мы пытались ограничивать доступ людей, однако теперь смирились и не выгоняем. То есть деньги мы за это не берем, однако теоретически люди имеют возможность туда попасть », — комментирует ситуацию владелец объектов Виктор Жиленко.

По сказанным им словам, объекты не прошли лицензирование из-за трудновыполнимых требований закона «Об ответственном обращении с животными», который вступил в силу с 1 января 2022 года.

Необходимо расширение

«к примеру, по крокодиляриуму проблема в том, что на каждого крокодила по закону должно быть 10 квадратных метров «жилплощади». Пока не совсем выполнимые требования, учитывая, что у нас 150 крокодилов. Мы написали не один десяток разных заявлений в разные министерства, даже ездили в Москву к автору закона. Получили ответ, что о нашей проблеме известно. Потихоньку она решается, однако не скоро», — поясняет владелец.

В этой связи он планирует расширение своих объектов.

«Существует инвестиционный проект, под который мы получили землю от Республики Крым – два гектара в Феодосии, однако в связи со сложной ситуацией в стране пока идем медленно и в этом году идею не реализуем», — констатирует он.

В январе минувшего года многие крымские зоопарки и зооуголки приостановили деятельность для проведения работ по получению лицензии после требований Россельхознадзора. К этому времени часть объектов прошли процедуру лицензирования. Все, кто не получил данный разрешительный документ, не имеют право вести подобную деятельность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля