Последние новости

Реклама

Ялтинский крокодиляриум, в котором содержатся более 150 крокодилов, оказался на грани закрытия из-за требований Россельхознадзора о лицензировании, рассказал владелец крокодиляриума Виктор Жиленко, сообщает издание «РИА Крым».

Многие крымские зоопарки и зооуголки в январе приостановили деятельность для проведения работ по получению лицензии после требований Россельхознадзора. В их числе зоопарк в Бахчисарайском парке миниатюр, зоопарк на набережной в Алуште, парк львов «Тайган», зоопарк «Сказка», а также другие. Со слов их владельцев, приостановка связана с работами по изменению условий содержания животных для получения лицензий.

«В соответствии с законом 498 »Об ответственном обращении с животными" с 1 января 2022 года деятельность организаций, которая связана с использованием животных, допускается только при наличии лицензии. Все, кто не получил этот разрешительный документ, не имеют право вести подобную деятельность. Первая мера в случае нарушения — штраф от 40 тыс. рублей юридическое лицо, от 4 тыс. — должностное лицо", — прокомментировали ситуацию в пресс-службе управления Россельхознадзора.

Владелец крокодиляриума Виктор Жиленко сообщил, что часть принадлежащих ему объектов у же успешно прошли лицензирование. Так, продолжает работу Алуштинский аквариум. В зоопарке Бахчисарайского парка миниатюр продолжаются работы, они также ведутся в Алуштинском зоопарке, для этого оттуда вывезены все животные. Самая тяжелая ситуация сложилась в крокодиляриуме Ялты, в котором содержится около 150 крокодилов.

«Крокодиляриум находится в ограниченном помещении, помещение подвального типа и там не хватает высоты потоков в вольерах. Там нет возможности их увеличить физически. Мы приняли решение (продолжать) работать, тогда может быть нас посадят в тюрьму, или может у нас конфискуют крокодилов, тогда мы с удовольствием сдадим помещение под пивной бар, которых на ялтинской набережной немало», — с горечью комментирует ситуацию Жиленко.

Коллекция крокодилов собиралась не одно десятилетие, средств бюджета на их содержание не выделяется, помог вспомнить он. Выпустить животных невозможно, потому, что они погибнут, а перевезти в другое место нет возможности, потому, что все зоопарки оказались в сложной ситуации и не готовы не только приобретать, однако и просто взять крокодилов. Владелец заметил, что три месяца назад для крокодиляриума была выделена земля под Феодосией, однако для строительства нового помещения нужно несколько лет.

Жиленко подчеркнул, что в декабре направил предложения об изменении требований закона о лицензировании на имя главы государства и правительства, в Госдуму на имя депутата Владимира Жириновского, кроме того в Россельхознадзор. По сказанным им словам, пока им получен ответ из Россельхознадзора, где сказано, что требования закона требуется выполнять. Он также подчеркнул, что обратился к депутату Госдумы от Крыма Алексею Черняку помочь в разрешении этой ситуации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля