Последние новости

Реклама

Отложенное из-за Крыма возведение моста через Лену в Якутии имеют возможность завершить до конца 2027 года

Симферополь. Мостовой переход через реку Лена запланировали построить в Якутии до конца 2027 года, для чего требуется правильное планирование работ и привлечение крупных подрядчиков. Об этом в интервью «Известиям» сказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Такой мост нельзя построить ни за год, ни за два. Проект не имеет аналогов в мировом мостостроении. При правильном планировании работ и привлечении крупных компаний-подрядчиков, в том числе с мировым именем, мост может быть построен уже до конца 2027 года», – сказал Николаев, сообщает издание «Крыминформ».

Проектирование объекта завершено, подчеркнул глава республики, в настоящее время он должен ещё раз пройти оценку в правительстве и получить заключение госэкспертизы. Со слов Николаева, это важнейший транспортный узел не только Якутии, тем не менее и всего северо-востока России.

Мост через Лену должен пройти чуть южнее Якутска: от села Старая Табага до села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. Он позволит соединить восточную и западную части столицы республики, кроме того, свяжет несколько федеральных трасс.

Планировавшийся с 1980-х мост в Якутии позволит создать второй сухопутный круглогодичный путь к восточным регионам России.

В июле 2013 года Росавтодор объявил открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на возведение и эксплуатацию автодорожного моста через реку Лену в районе Якутска. Цена строительства оценивалась в 40 млрд рублей. Рассмотрение результатов конкурса завершилось в марте 2014 года, тем не менее тогда подписание концессионного соглашения с победителем конкурса не прошло, а деньги направили на возведение Крымского моста.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля