Последние новости

Реклама

Крымский мост обходится дороже, чем планировалось

Подходы к Крымскому мосту подорожают ещё на 12%: минэкономразвития предложило увеличить расходы на данные цели на 3,38 млрд рублей. Так, общая стоимость строительства превысит 31 млрд рублей, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что из постановления правительства, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, следует, что непосредственно на возведение железнодорожных подходов из дополнительных средств пойдет около 2,9 млрд рублей. Ещё около 0,5 млрд добавят на обеспечение безопасности железнодорожной части транспортного перехода.

Вспомним, Крымский мост – самый протяженный в России, его длина составляет 19 км. Движение транспорта по автомобильной части моста было открыто 16 мая 2018 года. Движение поездов по железнодорожной части планируется запустить в декабре 2019 года.

В 2016 году сообщалось, что общая цена госконтракта на проектирование и возведение моста через Керченский пролив (затраты подрядчика) утверждена в размере 223,1 миллиарда рублей в ценах соответствующих лет. И подчеркивалось: эта сумма почти на 380 миллиона рублей меньше, чем предельная стоимость создания проекта, утвержденная распоряжением правительства России от 30 января 2015 года.

Но в 2018 году речь шла уже о 228 млрд рублей с пояснением: на один метр Керченского моста в среднем тратится около 209 тыс. долларов.

В 2019 году мост вновь подорожал

столица России, Игорь Юров

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля