Последние новости

Реклама

Все пропало? Пломбы выпадут, бормашины износятся?

25 января, Крымский федеральный университет. В марте прошедшего года стоимость услуг во многих  стоматологических клиниках страны резко увеличилась. Как будем лечить зубы под санкциями? Скачки курса валют и проблемы с логистикой повлияли на работу стоматологов Крыма? На эти, а также другие вопросы мы попросили ответить заведующую кафедрой стоматологии и ортодонтии Института «Медицинская академия им. С. И. Георгиевского, ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», заслуженного врача Республики Крым,   председателя наградной комиссии Стоматологической Ассоциации России Светлану Демьяненко.

-Правда, что стоматология стала одной из самых уязвимых с точки зрения санкций отраслей медицины? Специалисты признаются, что доля импортного оборудования и расходных  материалов, с которыми они работают, составляет в среднем 90%, а по некоторым позициям – 100%.

 – Все относительно. Необходимо отдать должное нашим   торгующим организациям – они очень быстро адаптировались к новым условиям работы, – сразу отметила Светлана Александровна.  Да, какие-то позиции остались прежними, по другим они быстро переориентировались. И вправду,   импортные позиции стали чуть дороже, тем не менее, благодаря  импортозамещению, которое в этот день вышло на принципиально другой уровень, многие зарубежные препараты и материалы мы смогли безболезненно заменить отечественными.

– И как это отражается на качестве стоматологических услуг?

 – Оно не ухудшилось, это точно. Тем более, что крымские стоматологи и раньше использовали в своей практике некоторые российские материалы. По этой причине, те клиники, которые всегда   работали на качественных материалах, продолжают это делать и в этот день, так как это их принципиальная позиция. Да, какие-то импортные материалы приходят к стоматологам другими логистическими путями, из-за   этого они стали чуть дороже. Тем не менее, если клиника принципиально использует их, она изыскивает возможность   делать это и в этот день, чтобы не пострадало качество выполняемой работы. Переживать   не стоит, рынок быстро подстраивается под запросы покупателей. А стоматология по прежнему остаётся самой быстро развивающейся и  достаточно быстро адаптируемой  сферой здравоохранения. Нет сомнений, что способы обеспечить клиники всем необходимым найдутся.

– Тем не менее, в СМИ сообщалось, что в некоторых регионах России многие стоматологические клиники были вынуждены закрыться из-за санкций.

 – Я думаю, что это те клиники, которые не захотели немножко, извините, «пошевелиться» Чтобы продолжить работу. Да, встречаются какие-то трудности, тем не менее, надо искать пути их преодоления, мобилизоваться, переучить докторов работать с другими материалами, которые ничуть не  хуже чем те, с которыми мы работали раньше. Подчас это требует дополнительных затрат сил, энергии, где-то и материальных. Тем не менее, те клиники, которые не боятся этого, в этот день продолжают свою работу, а те, кто не смог или не захотел, возможно, и закрылись.

 – Крымским стоматологам, которые желают научиться работать с новыми материалами специалисты вашей кафедры помогают?

 – Конечно. И не только по этим вопросам. Кафедра стоматологии и ортодонтии была основана в 2014-м году в результате реорганизации кафедры стоматологии ФПО, которая, в свою очередь была основана в 1998 году и положила начало последипломному образованию стоматологов Крыма.  А в 2021 году наша кафедра была объединена   с кафедрой терапевтической стоматологии. В этот день мы обучаем студентов   по специальности   терапевтическая стоматология и ординаторов по 5 стоматологическим специальностям. Также сотрудниками кафедры проводятся циклы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, подготовка и проведение аккредитации для врачей-стоматологов.

 – То есть, по-прежнему, остаетесь  «кузницей кадров» для крымской стоматологии. А зачем необходима аккредитация   уже практикующим, во многих случаях не один год, врачам-стоматологам?

В этот день допуск к профессиональной деятельности врача-стоматолога осуществляется через процедуру аккредитации, которая проводится Федеральным   аккредитационным   центром.

Также, оставаясь в своей специальности,   врач может пройти профессиональную переподготовку и получить  новую стоматологическую специальность через процедуру аккредитации. Все это можно сделать на нашей кафедре.

 -Когда после начала  СВО началась вся эта некрасивая история с санкциями против нашей страны,  многие стоматологи Крыма обратились к вам за консультацией?

 – Хочу отметить, что стоматологи – очень дружный народ и всегда готовы помогать друг другу. Мы встречаемся на различных мероприятиях, семинарах, лекциях, мастер-классах, общаемся в группах в соцсетях, обсуждаем все насущные вопросы, и естественно, сотрудники нашей кафедры активно в этом участвуют. Кафедра стоматологии и ортодонтии ежегодно проводит конкурсы профессионального мастерства, например конкурс «Профессионалами не рождаются, профессионалами становятся», для студентов- стоматологов 3-4 курсов,   в этом году будет проводиться в восемнадцатый  раз! А конкурс для студентов 4-5 курсов «Брэйн-ринг» в шестой! Традиционными на кафедре стали мастер-классы для практикующих врачей-стоматологов с компаниями  «REVYLINE», «PROTECO», по профилактике стоматологических заболеваний, по реставрации современными стоматологическими материалами. Все наши мероприятия всегда поддерживают компании REVYLINE, R.O.C.S., «Группа компаний PROTECO» и АО PROTECO, MEDMARKET GROUP, магазин медицинской одежды «ELIT», за что мы им бесконечно благодарны.

-Что в Крыму, да и во многих иных регионах страны, не хватает врачей, факт общеизвестный. После окончания   Медакадемии ребята идут работать по специальности?

 – Не секрет, что какой-то небольшой процент выпускников учились только ради получения диплома. Тем не менее, большая часть наших студентов – очень мотивированы, они приходят в Медакадемию именно за получением специальности, так как желают работать именно стоматологами. Почему я в этом уверенна? Потому что, многие студенты после завершения 4-го курса  получая сертификат врача-гигиениста, приступают к профессиональной деятельности в качестве ассистента врача-стоматолога. Это позволяет   видеть   реальную работу, которой они, после окончания обучения, будут   заниматься. И, насколько я знаю,   такую возможность предоставляет не каждый вуз.

 – Крымские клиники заинтересованы брать на работу этих студентов?

 -Конечно. Более того, обычно, клиники  выбирают будущих сотрудников уже между студентов 3 курса, когда у них начинается практика. Ребята проходят её на базах нашей  кафедры,    это — 4 государственные и 5  частных стоматологических клиник. И, естественно, студенты, ординаторы, которые хорошо учились, имеют мануальные навыки, очень востребованы в практическом здравоохранении.

 – То есть время, когда появлялись недоразумения   по поводу размещения баз кафедр Медакадемии в лечебных учреждениях Крыма, кануло в Лету?

 -Слава Богу, мы этот негативный промежуток времени прошли. Плюс ко всему, мы стараемся, чтобы  сотрудниками нашей кафедры были именно  сотрудники государственных и частных учреждений Крыма. Здесь важны личные контакты, и они у нас был всегда. Благодаря этому обстоятельству, наши студенты могут получать практические навыки непосредственно на базах лучших государственных и частных стоматологических клиник Крыма. Кроме того, благодаря проведенной кропотливой работе   руководителями  Медицинской академии и КФУ, крымские  челюстно-лицевые хирурги  теперь могут  проходить обучение на кафедре стоматологии и ортодонтии. И, кроме тех стоматологических специальностей, по которым  традиционно проводилось обучение, с 2023 года  у нас будет набор  на новую специальность- челюстно-лицевая хирургия.Это стало вероятным, опять же, благодаря тому, что у нас есть замечательные базы в лечебных учреждениях Крыма. Например, в ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница», в  6-й городской больнице скорой медицинской помощи Симферополя, где мы и планируем проводить обучение челюстно-лицевых хирургов.

 -Если честно, радует, что есть люди, которые очень любят свою профессию и делают все возможное, чтобы в крымской стоматологии работали профессионалы.

 – Все сотрудники нашей кафедры безоговорочно преданы своей профессии и желают передать свои знания и практические навыки студентам, ординаторам, врачам-стоматологам. А обучение на базе частных стоматологических клиник и вовсе является уникальным. Потому что студенты и ординаторы имеют возможность  увидеть, как это происходит в реальности – войти в каждый кабинет и посмотреть, как работает стоматолог  любой специальности, а практикующие стоматологи, которые проходят обучение на кафедре- многому научиться.

– Очевидно, что с присоединением новых территорий надобность в стоматологических кадрах будет только расти. С коллегами из новых регионов России уже налажены профессиональные контакты?

– Конечно. Кроме того, многих из них мы знаем и сотрудничаем очень давно. И в этот день   пациенты из новых регионов России обращаются к нам за помощью не непреднамеренно,  а потому, что имеют рекомендации наших коллег. К слову, вопреки санкциям, мы по-прежнему поддерживаем связи  с коллегами из иных стран, созваниваемся, встречаемся  на различных международных форумах, выставках, где обсуждаем актуальные проблемы стоматологии. Профессиональное сообщество  деканов стоматологических факультетов, заведующих  кафедрами  также не распалось после введения санкций, мы по прежнему  проводим совместные конференции, мастер-классы, обучающие семинары.

-А на каком оборудовании обучаются будущие стоматологи? Меры мешают его обновлять, ремонтировать?

– Руководство   Медицинской академии и КФУ всегда заботится о нас и стремится оснастить кафедру всем необходимым оборудованием для обучения будущих стоматологов. Здесь важно понимать, что стоматологические установки не меняются каждый год, а лишь  по истечении какого-то промежутка времени. Да, в связи с санкциями, подчас появляются трудности в случае необходимости  приобретения или ремонта оборудования, приобретения запчастей. Тем не менее, у нас этим и вообще техническим оснащением кафедры занимаются отличные специалисты. В Медицинской академии есть хорошо оснащённый аккредитационный центр, где наши студенты и ординаторы  проходят подготовку к прохождению первичной и первичной специализированной аккредитациии и проходят её. В этот день   руководство, во главе с директором академии профессором Крутиковым Е.С., заместителем директора по учебной работе профессором Рымаренко Н.В., деканом стоматологического факультета профессором Кривенцовым М.А.  прилагает все усилия,  чтобы, вопреки всем трудностям сегодняшнего дня, оборудовать фантомный (симуляционный) класс  на базе каждой  кафедры стоматологического профиля. И необходимо отметить, что им это отлично удаётся сделать! Буквально вчера все стоматолоогические кафедры получили новые фантомные установки для обучения наших студентов и ординатороов, а зубоотехническая лаборатория сканер и принтер для печати необходимых   расходных материалов для работы.

 – Во все времена, особенно после распада СССР, в Крым ехали лечить зубы, потому, что у нас было адекватное соотношение цены и качества лечения. В этот день стоматологический туризм существует?

 – Конечно. Наш регион небольшой, у нас нет городов-мегаполисов, по этой причине, каждый стоматолог  дорожит своим профессиональным именем, авторитетом клиники, где работает. А если он ещё и её владелец, то, естественно, не станет покупать некачественные расходные материалы, будет обучать и сохранять высококвалифицированных специалистов. А ещё он будет думать, как не останавливаться на прежнем уровне, а сделать так, чтобы сотрудники его клиники осваивали  новые современные технологии, материалы,  оборудование. Просто раньше мы были немного больше направлены на европейских, американских производителей. А сейчас, если говорить о соотношении цена-качество,  то выясняется, что Китай, Япония, ряд иных азиатских и восточных стран делают не менее достойную продукцию для стоматологической отрасли. Мы, для примера, очень любим использовать те же корейские имплантанты, японские пломбировочные материалы. Многие компании этих стран великолепно зарекомендовали себя в плане поставок – никаких перебоев!

 – Светлана Александровна, какими чертами характера должен обладать человек, который желает быть стоматологом? Чтобы пациенты … не боялись лечить зубы.

– (Смеется). Как и любой человек, который решил связать свою жизнь с медициной, разумеется, он должен быть профессионалом . И понимать, что труд стоматолога – нелегкий, где нет такого- хочу, не хочу. Есть у тебя настроение или нет, ты должен качественно выполнить работу в рамках своей компетенции. И, что немаловажно, стоматолог должен быть пытливым, не останавливаться на достигнутом. Получив определенную базу знаний и мануальных навыков, он должен учиться дальше, каждый день делать шаг вперед в профессиональном плане. Только тогда можно быть хорошим специалистом. Для этого надо посещать  выставки,  конференции, конгрессы. Нет возможности это сделать реально, смотреть и слушать онлайн. И, конечно же, стоматолог должен быть  добрым, отзывчивым, сострадающим  человеком и, в некотором роде, психологом. А ещё не только работать в правовом поле, тем не менее и обладать определенными знаниями юриспруденции. К сожалению, бывают ситуации, когда наши пациенты подводят стоматологов к тому, что им нужна подготовка в области права. В этот день все стоматологи работают по протоколу лечения стоматологических заболеваний, утвержденному Стоматологической ассоциацией России, Минюстом РФ. И любое отклонение  или незнание этого документа, в котором  указан чёткий алгоритм  выполняемых манипуляций, не освобождает стоматолога от ответственности. Впрочем, известно, что любое заболевание лучше предупредить, чем лечить. А для этого и взрослым и детям  следует каждый день выполнять элементарные рекомендации стоматологов.

Беседовала Елена Озерян


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля