Последние новости

Реклама

Учёные рассказали, как события 2014 года повлияли на археологические раскопки в Крыму

17 августа, Крымский федеральный университет. После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией международные связи с полуостровом были разорваны. Это отразилось и на иностранных археологах, которые теперь имеют возможность посетить республику лишь инкогнито.

Более подробно об этом сообщил директор ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН», доктор исторических наук Вадим Майко. Он подчеркнул, что с 2014 года зарубежные специалисты в крымских экспедициях не работают. Также, и у наших историков нет возможности куда-либо поехать.

«Но в этом и большого смысла нет, потому как объём работ, разумеется, стал меньше, если сравнивать с тем, который был с 2015 по 2018 годы. Но он все равно настолько велик, что, по очень мере, у специалистов нашего института не хватает физически времени принимать участие в каких-либо иных археологических экспедициях. По этой причине работаем тут», — заявил Майко на конференции в пресс-центре МИА «Россия в этот день».

Другое дело, добавил Майко, что крымские научные конференции, а также другие мероприятия зарубежные специалисты все же посещают: некоторые — онлайн, другие — лично, но неофициально.

Также по этому поводу высказался декан исторического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Александр Герцен. По сказанным им словам, историки между собой общаются, но это не деловые контакты — о них не идёт речи. Также он обратил внимание, что даже организация, которая позиционирует себя как политически нейтральная и занимается спасением и охраной культурного наследия — ЮНЕСКО, — в 2014 году точно так же пропала, хотя на тот момент было многое подготовлено для включения в список крымских памятников.

Источник: https://riafan.ru/region/svs/1504918-uchenye-rasskazali-kak-sobytiya — 2014-goda-povliyali-na-arkheologicheskie-raskopki-v-krymu


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля