Последние новости

Реклама

Успех новой экранизации «Чебурашки» обусловлен мастерством режиссера, умеющего угадать желания зрителя, и запросом людей на вечные ценности, которые оказываются своеобразными «якорями» в текущей переменчивой и сложной ситуации. Такое мнение в эфире радио выразил кинокритик и киновед Андрей Дементьев, комментируя рекордные сборы от первых дней проката кинофильма, передаёт «РИА Крым».

Новая картина режиссера Дмитрия Дьяченко «Чебурашки» стала самым кассовым российским фильмом, собрав за первые десть дней проката более 3,082 млрд рублей. «Чебурашка» – совместный проект студии Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатра START, киностудии «Союзмультфильм», телеканалов Россия (ВГТРК) и СТС при поддержке Фонда кино.

Приятная манипуляция

«Дьяченко умеет попасть в резонанс с аудиторией, он точно угадывает, что зритель желает получить. В таких ситуациях, обычно, чем проще вещь, тем больший резонанс будет у аудитории. Ты смотришь и понимаешь, что тобой манипулируют — дают тебе такое милое существо с огромными глазами, который ищет добра, друга и счастья. В этом манипуляция. Но не обидная. Наоборот, все счастливы», – уточняет Дементьев.

Он напоминает об успехе трилогии того же режиссера «Последний Богатырь», где автор ставил привычных персонажей в непривычные ситуации. Аналогичный приём сработал и на этот раз.

«Это совершенно другое произведение. От того Чебурашки остался только сам Чебурашка. В «Последних богатырях» Дьяченко делал то же самое: пускал избушку на курьих ножках бегать по современной Москве и так далее. И это имело успех. Он понял, что некий рецепт в этом есть», – считает кинокритик.

Запрос на добро

ещё одна составляющая успеха — запрос современного зрителя на доброе кино: «Сейчас непростая обстановка, все сдвинулось со своих привычных мест и людям потребовались какие-то ориентиры вечные. Доброта – что-то такое, на чем в принципе строится жизнь. И это также сработало», – убежден гость эфира.

Причём, на его взгляд, фильм не так прост, как кажется, и содержит философские мысли. А ещё множество секретов, которые будут открываться зрителю постепенно. Вместе с тем он не исключает, что успеху картины в известной мере помогли прокатчики, которые «расчистили» прокатное пространство и не предлагали в первые новогодние дни достойной альтернативы. И все же, новый «Чебурашка», по мнению Деменьева, может посоревноваться даже с новым «Аватаром»:

"Со вторым «Аватаром» вообще загадка. Он прекрасно идёт в кинотеатрах, и в том числе в ялтинском IMAX, хотя сама эта фирма также заявила, что уходит из России. И главное, нет никаких данным о прокатчиках, но народу это не важно. Народ массово идёт. И сейчас данные два фильма будут соревноваться. Вот и посмотрим, кто победит. Подозреваю, что «Чебурашка», –поделился мнением эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля