Последние новости

Реклама

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ ОСТАЛОСЬ В РОССИИ

Оказывается, глубоко заблуждаются те, кто считают, будто большинство иностранных компаний покинуло Россию. На самом деле это не так, пишет издание «Комсомольская Правда».

"75,9% иностранных компаний осталось в России", написал на своей страничке в соцсети спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Это решение говорит о многом: они верят в хорошие возможности роста экономики нашей страны, их устраивает деловой климат. Те, кто ушли, терпят миллиардные издержки. Наши отечественные предприятия заполняют освободившиеся ниши, наращивают объёмы. Большой рост показало производство одежды (+42%). Увеличился выпуск лекарств (+15%). Важно, чтобы бизнес был национально ориентирован, заработанные средства оставались в стране и использовались для её развития."

Спикер, правда, не указал объёмы производства тех компаний, которые ушли, и тех, которые остались. Так что если считать «по головам», то вполне может быть и так, что на одну ушедшую условную «IKEA» приходится парочка оставшихся в России итальянских пиццерий с настоящими итальянцами у печи.

Тем не менее если серьезно, то к сожалению, в некоторых отраслях уход иностранных компаний трудно не заметить. В частности, на декабрьской онлайн летучке аналитического агентства «Автостат» сообщалось, что из 60 автомобильных компаний, работавших в России до санкций, в настоящее время осталось только 14: три российских и 11 китайских.

У НАС В ЭКОНОМИКЕ — КОЛОДА КОЗЫРЕЙ

"В России есть все необходимое Чтобы иностранные компании могли работать и расширять свою активность", сказал kp.ru директор Института нового общества Василий Колташов. - Кроме рынка сбыта у нас есть достаточно недорогая рабочая сила и очень недорогие собственные ресурсы: на практике все, особенно, энергоресурсы, при этом, по необычайно выгодным ценам. Россия сейчас - это идеальное место для технологических капиталовложений после того, как западные экономики стали жертвами самоубийственной политики своих правительств.

Тем не менее тогда, почему же, спрашивается, многие крупные компании ушли либо приостановили свою деятельность в России?

"Потому что западный бизнес оказался не совсем бизнесом", уточнил Колташов. "Он оказался необычайно несамостоятельным в принятии решений. Как только компании получили политические распоряжение от своих правительств, они повернулись и ушли из России - практически сообщив нам и всему миру, что они являются политической структурой."

ГДЕ УСПЕХ, А ГДЕ ПРОВАЛ

"Остались не самые ключевые компании", признал Колташов. "Тем не менее это открывает нам возможности, так что мы все равно в плюсе. У нас появилась и мотивация на замещение. В частности, из-за выросших цен на автомобильном рынке очень выгодно заняться производством автокомпонентов."

Со слов эксперта, уход иностранцев не повредил продовольственному сектору, агропрому, строительной индустрии. Вовремя начатая политика импортозамещения дала результаты в судостроении, химической промышленности, производстве продуктов нефтепереработки.

"Тем не менее что касается производства машин и деталей, программного обеспечения, то здесь импортозамещение не достигло больших успехов", признал Колташов. "В микроэлектронике особых успехов не видно. Процессоры разработаны, тем не менее производятся они на Тайване."

КАК РЕШИТЬ «ИНОСТРАННЫЙ ВОПРОС»

Что же нам мешает развивать собственное производство? Оказывается, отсутствие правильных законов.

"Мы по-прежнему связаны унизительной подчиненностью американским правилам игры в вопросах интеллектуальной собственности", говорит Колташов. "А надо целиком от них освободиться — тогда мы получим легальную возможность производить товары в режиме обратного инженеринга."

Вот как это делается. Берешь импортную пилюлю, в лаборатории разбираешь её на атомы и выясняешь, что у неё внутри: какие вещества, в каких пропорциях, как выстроены молекулярные решетки и т. д. А потом делаешь то же самое по образу и подобию. Такой подход применим и к деталями машин.

Тем не менее возникает вопрос — а это законно так делать без разрешения того, кто первый это придумал? Тут уж как посмотреть, считает эксперт.

"У нас есть перечень недружественных государств, утвержденный правительством России, и за их недружественное к нам отношение мы должны всю интеллектуальную собственность, зарегистрированную в США, странах Евросоюза, в Великобритании больше не считать их собственностью на российской территории", быстро набросал план действий эксперт. "Должны быть приняты соответствующие законы. Тогда мы сможем на законном основании сказать нашим предпринимателям, инженерам, ученым: вы можете пользоваться всеми разработками недружественных стран, и вы ничего при этом не нарушаете. А иностранцам скажем: если вы попали в данный перечень — извольте потерять все торговые привилегии для ваших корпораций на нашем рынке. Кто вам их дал? Американское правительство? А почему они действуют у нас? Потому что не отменили. Вот надо отменять."

Выпускать новое изделие сделанное по типу импортного можно под другим названием и сопроводить российским патентом, развивает свою мысль Колташов.

"Это даст возможность поставлять данные изделия и на экспорт", говорит собеседник. "Такой принцип, к слову, в отношении многих товаров использовал Китай."

Впрочем, данную технологию уже вовсю используют небольшие фабрики при производстве мебели по типу «IKEA». Только эксперт, пожалуй, и отличит родную от подмосковной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля