Последние новости

Реклама

Механизм привлечения специалистов в медучреждения Севастополя и ремонты в них на федеральные средства в 2023 году будут детально изучены Контрольно-счетной палатой города. Особое внимание уделят детскому здравоохранению: «педиатрия ужаснула». Об этом в эфире радио заявила председатель Счетной палаты Севастополя Юлия Кокарева, сообщает издание «РИА Крым».

Что ужасает

со слов Кокаревой, в здравоохранении Севастополя, вопросам которого в уходящем году Контрольно-счетная палата уделяла «очень много внимания» есть «ряд системных проблем», и кое-что в отрасли требует детальных проверок финансовой и хозяйственно-экономической деятельности учреждений. Так, отдельного внимания достоин механизм привлечения медиков в регион, в частности педиатров, и педиатрия в целом.

«Кадровый дефицит в медицине – мы это все знаем. У нас неплохо работающий механизм привлечения медиков, но тем не менее на 2023 год это будет предметом отдельного аудита, и особенно детское здравоохранение, педиатрия. Педиатрия ужаснула нас некоторыми своими какими-то нюансами. По этой причине есть концепции, мы будем их обсуждать с правительством», –сказала Кокарева.

Она выразила уверенность, что аудит, который Контрольно-счетная палата проведет в следующем году, и совместная работа с правительством города «направит ситуацию в нужное русло». К примеру, нужно разобраться с ремонтами на федеральные средства.

«Очень много помещений у нас в ремонтах, у нас московские трансферты направляются на ремонты помещений. Мало того, что они по площадям дефицитные, ещё и дефицитные площади, которые уходят в ремонт, соответственно, амбулаторно-поликлиническая помощь у нас, к сожалению, не в полном объеме по критериям качества и доступности», – уточнила эксперт.

Что радует

В то же время в противовес амбулаторной помощи в Севастополе «прекрасный стационар», отметила Кокарева: есть оборудование, телемедицина и хорошие специалисты. Есть и существенные победы, которых удалось достичь в целом в отрасли за минувший год.

«У нас есть большая победа – она первая и не последняя: Севастополь выделил дополнительные деньги в территориальную программу обязательного медицинского страхования для сердечно-сосудистой хирургии, для нашего сосудистого центра. Мы дадим дополнительные объёмы необходимые – на стентирование, на кардиостимуляторы и на операции – и на увеличение тарифов для онкологической службы – круглосуточно, дневной стационар», – сказала Кокарева.

Она подчеркнула, что путь к этому был долгим и КСП принимала в решении данного вопроса активное участие, потому как здесь хорошо понимают, «что базовая программа с усредненными нормативами не позволяет с учетом роста численности населения Севастополя и закономерностей заболеваний решать проблемы только с использованием федеральных средств»

Почему в Севастополе массово увольняются врачи: разъяснение властей

ФАС Крыма раскрыла сговор при закупках для Ленинской районной больницы

В Контрольно-счетной палате Крыма оценили год и дали прогнозы

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля