Последние новости

Реклама

В Севастополе в первом чтении приняли проект бюджета города на 2023 год и плановый промежуток времени 2024-45 гг. При этом в ходе обсуждения документа на сессии Заксобрания представители Контрольно-счетной палаты и прокуратуры высказали мнение, что запланированные средства не обеспечивают решения важных социально-экономических проблем региона, а прогнозы по ряду показателей являются излишне оптимистичными, сообщает издание «РИА Крым».

Цифры

Запланированный общий объём доходов бюджета города на 2023 год, согласно документу, составляет 59,7 млрд рублей. На 2024 год – 53,8 млрд рублей и на 2025 год – 60,4 млрд рублей. Расходы, соответственно: 64,2 млрд, 53,8 млрд и 60,8 млрд рублей.

«Дефицит бюджета Севастополя в 2023 составит 4,5 млрд рублей. В 2025 году – 400 млн.. В 2024 году планируется бездефицитный бюджет», – отметил и. о. директора департамента финансов Алексей Плотников.

По сказанным им словам, «динамика собственных доходов города характеризуется стабильным ростом – 107 %. При этом главными бюджетообразующим источником по-прежнему является налог на доходы физлиц. Таких поступлений в 2023 году запланировано порядка 12,5 млрд. В общем объеме собственных доходов это больше половины – 51%, отметил Плотников.

Доходы от налога на прибыль, специальных налоговых режимов и акцизов обещают по 11%. Доля неналоговых доходов (2, 5 млрд рублей) в общих поступлениях составляет 10%. Наконец, прочие налоговые доходы, согласно расчетам, обеспечат 1,5 млрд, то есть долю в 6%, отметил он.

Со слов Плотникова, расходы на будущий год запланированы «с учетом сохранения социальной направленности». Так, на финансовое обеспечение социальнокультурного сектора предусмотрено 31,7 млрд рублей, это почти 50% расходной части бюджета.

Наибольшую долю в ней занимает отрасль образования – 37% (11, 605 млрд), на втором месте социальная политика – 27,9% (8,8 млрд рублей), на третьем здравоохранение – 24,4% (7,7 млрд рублей). Существенно меньшие доли отведены для культуры – 6,6% (2 млрд рублей), а также физукультуры и спорта – 4,5% (1,4 млрд рублей).

Мнения

согласно заявлению председателя Контрольно-счетной палаты Севастополя Юлия Кокарева, все основные параметры – доходы, расходы, дефицит бюджета и объём дорожного фонда – подлежат корректировке и уточнению в соответствии с назначениями федерального бюджета.

Она также уточнила, что по ряду показателей проект бюджета излишне оптимистичный. К примеру, там, где речь об объемах неналоговых доходов, а также о доходах населения.

»Мы считаем его излишне оптимистичным по некоторым показателям. Среди них прогноз роста реальных располагаемых доходов населения (в 2023 году более чем на 8% и в 2024-2025 годах более чем на 10% и 11% соответственно), с учетом нашей с вами оценки уровня инфляции за 2022 и усиления санкционного давления, не представляется реалистичным <...> В трехлетнем периоде потребительский спрос не станет драйвером развития экономики Севастополя", – сказала Кокарева.

Она добавила, что проектом закона не решены вопросы снижения кредиторской долги медицинских организаций, объём которых значителен, и «не уделено внимание инструментам привлечения в регион педагогов по основным направлениям общего образования: математики, физики, истории, химии, в связи с чем подготовка детей по данным направлениям по-прежнему в ряде случаев останется проблемой родителей».

В свою очередь прокурор Севастополя Максим Жук заявил, что запланированные средства не обеспечивают даже поэтапного решения ряда важных социально-экономических проблем, которые курирует прокуратура.

В этой связи, по сказанным им словам, в новом году следует ожидать недофинансирования компаний по таким направлениям, как переселение из аварийного жилья, капремонт многоквартирных домов, восстановление прав потерпевших участников долевого строительства, обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, содержание объектов гражданской обороны, ликвидация свалок, демонтаж незаконных рекламных конструкций, снос самостроев и ряде иных.

«Предлагается учитывать их при перераспределении бюджетных ассигнований», – сказал прокурор, заметив, что в целом ведомство проект закона поддерживает.

Принято не единогласно

Резюмируя все замечания, губернатор Михаил Развожаев подчеркнул, что по ряду вопросов город продолжает рассчитывать на федеральную помощь, в частности в сфере здравоохранения, и призвал поддержать данный «непростой, однако достаточно рабочий документ».

«Правительство будет работать Чтобы данный дефицит, который обозначен, всё же был покрыт за счёт дополнительных поступлений как налогов, так и безвозмездных», – сказал он.

За проект документа в первом чтении проголосовали 19 депутатов из 22 присутствующих, трое воздержались. На внесение поправок отведено 10 дней.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля