Последние новости

Реклама

В преддверии Нового года под видом праздничных предложений аферисты предлагают участвовать россиянам в розыгрыше алкоголя, рассылая сообщение с условиями в популярном мессенджере. Как распознать злоумышленников и избежать обмана «Известиям» сообщили эксперты по информационной безопасности, передаёт «РИА Крым».

Введенный в России запрет на онлайн-продажу алкоголя не мешает мошенникам наживаться на доверчивых гражданах. Так, как говорит специалиста «Лаборатории Касперского» Ольги Свистуновой, с середины декабря при помощи What's App аферисты предлагают получателям ответить на несколько тематических вопросов и разослать ссылку на акцию другим пользователям. Только 20 декабря эксперты обнаружили более 40 созданных злоумышленниками для кражи персональных данных сайтов.

«Согласно легенде, чтобы получить приз, требуется либо разослать ссылку на акцию друзьям, а потом оставить свои данные для доставки бутылки, либо заплатить за неё 1 рубль, для чего нужно на сайте мошенников ввести данные карты, включая CVV-код», — подчеркнула Свистунова.

Руководитель направления аналитики и спецпроектов группы компаний InfoWatch Андрей Арсентьев подчёркивает, что бдительность пользователей усыпляет яркое оформление таких сайтов, привлекательные условия и схожесть с предложениями в иных магазинах.

«Один из ритейлеров и вправду проводил похожую акцию: выполнив определенные условия, покупатель мог прибрести бутылку спиртного за 1 рубль», — сказал он.

О принципах безопасности в интернет-пространстве рассказал технический директор Swordfish Security Антон Башарин. Эксперт помог вспомнить, что подозрительной стоит считать любую рассылку, которая приходит в мессенджерах или социальных сетях, особенно если в ней есть запрос на персональные данные, среди них банковских карт. Если ссылка кажется надежной, то открыть её специалист рекомендует в приватном окне браузера, а скачанные файлы – игнорировать.

«Стоит ставить под сомнения любые заманчивые предложения о подарках, скидках, акциях и так далее, поступающие от якобы известных поставщиков товаров и услуг через мессенджеры, электронную почту или SMS. Кроме этого, важно всегда перепроверять информацию на официальных ресурсах и не передавать личные данные и банковские реквизиты», — заключил Башарин и посоветовал следить за новостями о новых методах мошенничества.

Ранее о популярных мошеннических схемах 2022 года сообщили в Банке Россия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля