Последние новости

Реклама

Определитесь, какой напиток, сухой или сладкий, вы хотите видеть на столе и внимательно изучите контрэтикетку на бутылке: на ней должны быть важные мелочи, определяющие качество игристого вина, вместо бессмысленных, но эффектных обозначений. Обратить внимание на цену также будет не лишним. Рекомендациями по выбору хорошего шампанского на Новый год с РИА Новости Крым поделились крымские эксперты, пишет издание «РИА Крым».

Тонкости выбора вкусного вина

Прежде чем выбирать, важно определиться во вкусовых предпочтениях, советуют севастопольские эксперты. Так, тем, кто склоняется к сложным, преимущественно сухим и очень сухим игристым винам, следует искать на контрэтикетке термины: «традиционный метод», «шампанский метод» или «российское шампанское».

«Если же вам хочется просто загадать желание, любуясь игрой пузырьков в бокале, и в вашем окружении нет винных снобов – выбирайте любое игристое, где будет указан метод Шарма или метод Шарма-Мартинотти. Они будут напоминать легкое итальянское Просекко или, если сделаны из мускатных сортов, итальянское Асти», – сказали виноделы «Золотой балки», их слова приводит пресс-служба компании.

При этом не стоит забывать: вы не знаете, в каких условиях бутылку доставили, не подвергалась ли она длительному воздействию солнечного или искусственного света, резким перепадам температур и так далее, предупреждают эксперты.

«По этой причине игристые вина, сделанные методом Шарма-Мартинотти, должны быть не старше 3 – 5 лет (в идеале – прошлого или позапрошлого года урожая). А вот шампанские, наоборот, чем старше, тем интереснее», – говорят виноделы.

Важные мелочи «честного» вина

Однозначно стоит остерегаться полок с маркировкой «вином не является». Кроме того, внимательно читать контрэтикетки, «даже если вам понравилась бутылка», предупреждают эксперты.

«В этот день очень много »винных напитков" в красивых «шампанских» бутылках. Но винный напиток и игристое вино – не одно и то же: в составе вина категорически не должно быть никаких ароматизаторов, усилителей вкуса и прочего", – отмечают виноделы.

Максимально честное вино – в бутылке, где «все должно быть чётко указано», подчеркивают эксперты.

«Градус алкоголя должен быть приведен не в диапазоне – в хорошем вине всегда точное значение: 11,5%, 12% и т. д. Обязательно должны быть указаны год урожая, страна происхождения винограда, перечислены использованные сорта. Непременно должен быть обозначен уровень сладости: брют (экстра брют), сухое, полусухое, полусладкое, сладкое».

При этом желательно, чтобы данные данные приводились не только на контрэтикетке, но и на самой этикетке, добавили эксперты.

А вот какие бы то ни было наклейки, медали, колпачки с баллами и другое – все это неполезная информация и не более чем «завлекалочка», утверждают они: «Для игристых вин все это лишнее».

Ценник «говорящий»

Сейчас в России минимальная розничная цена на игристые вина – 169 рублей, правда таких в магазинах в этот день не увидеть: «Это рекомендация Минфина, но ни один нормальный производитель такую цену за свое шампанское дать не может», – говорит глава Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма Тимофей Месеняшин.

«Минимальная розничная цена означает, что это напиток без каких-то особых качеств, без какой-то особой технологии затратной, без выдержки и так далее. И реально минимальная цена за бутылку 0,75 литров игристого вина без каких-то улучшенных характеристик – это 250 рублей. А средняя ценовая категория это 500 – 600 рублей. Все, что выше 800-900 рублей – это уже выдержанное шампанское, произведенное затратным классическим (в бутылке) или неклассическим методом», – рассказал Месеняшин.

По сказанным им словам, все производители «свое шампанское на Новый год уже отгрузили», соответственно, на новогодние праздники повышения цен на игристое ждать не стоит.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля