Последние новости

Реклама

Экологическая ситуация в Крыму в целом удовлетворительная, но сильно отличается в зависимости от региона. Хуже всего ситуация складывается на севере республики, где расположены промышленные предприятия. Про это сообщает пресс-служба Крымского федерального университета ссылаясь на заведующую кафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ Татьяну Бобра, сообщает издание «РИА Крым».

Мониторинг в регионах

со слов эксперта, результаты оценок во многих случаях отличаются из-за методов и предметов исследования. Так, при изучении загрязнения природных сред удовлетворительные результаты учёные получают в Бахчисарайском, Белогорском, Черноморском районах, Восточном Южнобережье и в Сакско-Евпаторийской зоне. А вот на территориях промышленного севера Крыма складывается напряженная картина.

«В поселке Ленино оценку экологической ситуации существенно понижает наличие на территории необорудованного полигона твердых коммунальных отходов, который уже много лет выступает источником экологической опасности», – привела пример Татьяна Бобра.

Сделать воздух Крыма чище

Количество выбросов углекислого газа также ежегодно увеличивается. Это мировая проблема и Крым не стал исключением. По мнению учёных, масштаб можно уменьшить при помощи так называемых карбоновых полигонов. В Крыму – это горные лесные зоны. Тем не менее с изменением климата и из-за действий человека, леса становятся все уязвимее.

«Если продолжать лесонасаждение в степном Крыму, да ещё и на мало продуктивных землях, желаемого экологического эффекта мы не получим», – убеждена эколог.

В этой связи она предлагает повышать эффективность защиты горных лесов и создавать искусственные карбоновые полигоны. К примеру, высаживать на территории Крыма быстрорастущие лиственные породы деревьев.

Ранее учёные оценили состояние воздуха в Симферополе. Главным источником загрязнения в столице Крыма остается автотранспорт, уровень вредных веществ в атмосфере города превышен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля