Последние новости

Реклама

Главным источником загрязнения воздуха в Крыму остается автотранспорт, в Симферополе уровень вредных веществ в атмосфере превышен. Про это сообщает пресс-служба Крымского федерального университета им. Вернадского, передаёт «РИА Крым».

Чем дышат симферопольцы

«В ходе исследования в районе ГРЭС и прочих промышленных зон Симферополя, кроме того в местах загруженных автодорог, наблюдаются превышения предельно-допустимых концентраций углекислого газа, бензола, углеводорода и формальдегида, что создает неблагоприятную экологическую ситуацию», — констатируют в пресс-службе вуза.

Высокие показатели загрязнения фиксируют и в центре города, в частности, по формальдегиду, что объясняется высокой транспортной нагрузкой и частым возникновением транспортных заторов, подчеркнули учёные.

Прикладная польза

В последние семь лет учёные университета при помощи газоанализаторов фиксируют девять главных загрязнителей в 132-ух точках у стационарных источников выбросов и на оживленных дорогах. Данные исследования дополняют государственную систему мониторинга, помогают правильно выстроить транспортную логистику в городе и даже обосновать стоимости жилья в том или ином районе города, потому как экологическая ситуация в разных частях крымской столицы неоднородна.

«Квадратный метр жилой площади стоит недешево, а экологическая ситуация в разных районах Симферополя существенно различается. На мой взгляд, при формировании стоимости квадратного метра жилой площади в новостройках требуется учитывать и оценку экологической ситуации, качество окружающей природной среды в будущем микрорайоне», – считает завкафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ Татьяна Бобра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля