Последние новости

Реклама

Эксперт КФУ назвала источники и оценила уровень загрязнения атмосферного воздуха в Симферополе

12 декабря, Крымский федеральный университет. Статистика Министерства экологии за несколько лет показывает, что наблюдается тренд на увеличение объёмов загрязняющих веществ,  поступающих в атмосферный воздух. Это касается только стационарных источников: промышленных и производственных предприятий или добычи полезных ископаемых. Для Крыма и городов главным источником загрязнения остаётся автотранспорт. Про это сообщила заведующая кафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Крымского федерального университета Татьяна Бобра.

Учёные кафедры геоэкологии не первый год ведут наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха (ЗАВ) в Симферополе.

«В течение последних семи лет, используя в работе специальные приборы – газоанализаторы, мы проводим оперативные наблюдения, фиксируя девять главных загрязнителей атмосферного воздуха в 132 точках, расположенных у стационарных источников выбросов и на участках автодорог, на которых установлена наибольшая загруженность автотранспортом. К слову, государственная система мониторинга включает лишь девять стационарных и 13 маршрутных постов. Так, система научного мониторинга ЗАВ существенно дополняет государственную и позволяет получать более объективную картину об экологическом состоянии городской среды Симферополя»,  – отметила Татьяна Бобра.

По её словам, в ходе исследования в районе ГРЭС и прочих промышленных зонах Симферополя, кроме того в местах наиболее загруженных автодорог, наблюдаются превышения предельно-допустимых концентраций таких веществ, как углекислый газ, бензол, углеводороды и формальдегид, что создаёт неблагоприятную экологическую ситуацию. Даже в центре города фиксируются высокие показатели загрязнения воздуха, в частности, по формальдегиду, что объясняется высокой транспортной нагрузкой и частым возникновением транспортных заторов.

Данные научные мониторинговые исследования помогут не только правильно выстроить транспортную логистику в городе, однако и будут иметь экономическое значение, к примеру, при обосновании стоимости жилья в новостройках города, расположенных в разных экологических условиях.

«Квадратный метр жилой площади стоит недешево, а экологическая ситуация в разных районах Симферополя существенно различается. На мой взгляд, при формировании стоимости квадратного метра жилой площади в новостройках нужно учитывать и оценку экологической ситуации, качество окружающей природной среды в будущем микрорайоне», –  считает Татьяна Бобра.

Проблема загрязнения атмосферного воздуха считается одной из самых серьезных экологических угроз для здоровья человека и актуальна как на общерегиональном уровне, так для многих крымских городов, где выхлопные газы автомобилей стали одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха.

По данным Минздрава Республики Крым за последние три года на первом месте по показателю заболеваемости населения находятся болезни органов дыхания – до 41% всех зарегистрированных заболеваний, а существенное влияние на появление данного класса заболеваний оказывает загрязнение атмосферного воздуха.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля