Последние новости

Реклама

Госдума на пленарном заседании в среду приняла закон, который предусматривает уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы за диверсионную деятельность. Про это сообщает РИА Новости, пишет издание «РИА Крым».

Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новыми статьями, предусматривающими наказание за содействие, вербовку, призывы и склонение к совершению диверсионных актов, а также за их финансирование. В этом случае предусматривается наказание от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом от 300 до 700 тыс. рублей. Если преступление совершено с использованием служебного положения — от 10 до 20 лет колонии со штрафом. До 20 лет также грозит за организацию и финансирование диверсии. Максимальное наказание по статье — пожизненное лишение свободы.

Также, уголовно наказуемым деянием станет обучение совершению диверсионных актов и создание преступных сообществ для совершения диверсий.

При этом подчёркивается, что лицо, добровольно прекратившее участие в диверсионном сообществе и сообщившее о его существовании, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля