Последние новости

Реклама

Кроме отелей и туроператоров на дополнительную госпомощь в Крыму имеют возможность рассчитывать рестораторы и доставщики еды, предприятия наземных и морских перевозок и представители иных отраслей. Об этом в эфире радио рассказала глава комитета Госсовета РК по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова, передаёт «РИА Крым».

Ранее резервный фонд правительства РФ выделил Крыму ассигнования в размере 1,407 миллиарда рублей для поддержки связанных с туризмом отраслей. Второго декабря Госсовет республики утвердил проект закона, направленный на создание базы для распределения этого трансферта.

«Документ подразумевает сохранение 50 тысяч рабочих мест в промежуток времени вероятного проседания туристического потока в регион», – отметила Виноградова.

Заявку на получение средств имеют возможность подать предприятия и индивидуальные предприниматели, которые, согласно Общероссийскому классификатору, ведут следующие виды экономической деятельности:



  • туризм (общий ОКВЭД 55), который включает не только деятельность гостиниц и ресторанов, однако и предоставление мест краткосрочного проживания;


  • услуги по предоставлению общественного питания и услуг по доставке еды (ОКВЭД 56.1) и подаче напитков (ОКВЭД 56.3);


  • организации общественного питания, поставляющие готовую пищу для транспортных, строительных, туристических компаний (ОКВЭД 56.29.1);


  • услуги железнодорожных и пассажирских перевозок (ОКВЭД 49.1);


  • междугородные автомобильные и пассажирские перевозки по расписанию (ОКВЭД 49.39.11);


  • деятельность такси (ОКВЭД 49.32) и аренда либо лизинг легковых авто (ОКВЭД 77.11);


  • перевозка пассажиров фуникулерами, подвесными канатными дорогами и лыжными подъемниками (ОКВЭД 49.31.25 и 49.39.2);


  • морские экскурсии и морские индивидуальные перевозки (ОКВЭД 50.1 и 50.3);


  • деятельность турагентств и туроператоров (ОКВЭД 79.1), а также деятельность в сфере предоставления услуг по бронированию (ОКВЭД 79.9).

Также, на помощь смогут рассчитывать предприятия, работающие в сфере культуры, демонстрации кинофильмов, организовывают конференции и выставки.

«Заявители обязательно должны быть зарегистрированы в качестве ИП (индивидуального предпринимателя) или юрлица и поставлены на учет в ФНС до 1 января 2022 года», – отметила Виноградова.

Размер помощи рассчитывается в размере 15 279 рублей на одного работника на два месяца. При этом работодатель не может уволить сотрудников до 1 апреля 2023 года, добавила глава комитета Госсовета РК по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике.

Приём заявок откроется во второй половине декабря. Заявление можно подать через портал правительства Республики Крым или обратиться в один из офисов «Дома предпринимателей». Решение будет принято в течение 7-10 дней, после этого средства поступят на счёт заявителя.

В первой декаде декабря представители отрасли туризма Крыма приняли решение запустить единую кампанию «Новый год в Крыму – как дома!». Акцию поддержали отели, санатории, туристические объекты, музеи, а также звезды кино и эстрады.

Читайте также:

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля